Против Русской православной церкви ведется целенаправленная работа, при этом верующие и священнослужители сами дают повод для критики, заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, - передает РИА "Новости".
"Я не сторонник теории заговоров, но я убежден, что против Церкви ведется целенаправленная работа, причем, из разных центров. Надо быть очень наивным, чтобы этого не видеть. Конечно, это совсем не значит, что мы все белые и пушистые, а проблемы исключительно из-за врагов", — сказал Легойда.
По его словам, порой христиане – миряне, священники, епископы — "сами дают повод для справедливой критики".
"Но нередко и коллеги-журналисты вносят свою лепту, когда хозяева тех или иных СМИ ставят перед своими редакциями такие задачи. Тем более что элементарную проверку фактов во многих из таких СМИ давно променяли на количество посещений и лайков. И это касается не только Церкви. Ведь есть жизнь, а есть ее медийное изображение, и я не встречал человека или организации, абсолютно довольных своей медийной проекцией", — отметил представитель РПЦ.
Кроме того, Владимир Легойда заявил, что в искусстве свобода разрушать с нравственной точки зрения не столь ценна, как свобода созидать.
"С нравственной точки зрения нельзя согласиться, что свобода разрушать, где бы они ни находила применение, в том числе в творчестве, так же ценна, как свобода созидать. В том числе с этим связана острота диалога с творческим сообществом, для части которого, к сожалению, свобода является одинаково ценной, используется ли она для написания "Джоконды" или для прибивания половых органов к брусчатке Красной площади", — сказал Легойда.
Он напомнил о докладе патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором предстоятель Русской церкви сказал, что "приятие или неприятие того или иного произведения искусства или явления культуры зачастую обусловлено вкусовыми предпочтениями или даже определенной специальной подготовкой человека".
"Здесь невозможно установить формальные незыблемые нормы, обязывающие, скажем, всех верующих только одним, определенным образом относиться к конкретной книге, спектаклю или фильму. Исключения составляют лишь случаи очевидного кощунства и богохульства, намеренно допускаемого художником в своем произведении", — отметил тогда патриарх.
Источник: alternatio.org
Британский фрегат St. Albans 23 декабря сопроводил российский фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков", когда тот находился близ британских территориальных вод в Северном море. Английский фрегат вел наблюдение за российским кораблем на протяжении трех дней.
Об этом событии написали ведущие британские СМИ, среди которых Independent, Mirror и Guardian. Читатели изданий активно делились мнениями о произошедшем в комментариях. Самые яркие из них передает РИА "Новости".
Ряд пользователей отметили, что российский корабль имел право находиться в международных водах.
"Пропагандистская пустышка: российский корабль проплыл через международные воды, а русофобы из партии консерваторов говорят об акте агрессии. Вам не обязательно быть поклонником Путина, чтобы признать это глупостью. Военные расходы США в девять раз выше, чем в России. Кто несет реальную угрозу миру?" — пишет noli illegitimi carborundum.
Многие комментаторы обратили внимание на слова министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона, который заявил, что его страну не удастся запугать, а сам он "без колебания защитит британские воды и не потерпит никакой формы агрессии".
"Русские — не проблема. Как насчет того, чтобы направить эти угрозы в сторону тех, кто представляет реальную угрозу британцам?" — вопрошает thornaby.
"Смешно. Британия сегодня не может защитить уличный ларек", — иронизирует Big_Simon_Knight.
Некоторые пользователи усомнились в боеспособности британского флота.
"Удивлен, что у британских ВМС есть корабли в рабочем состоянии. С таким флотом русские — последняя наша проблема", — отмечает TrollsExterminator.
Многие пользователи призывают к миру и нормализации отношений между странами.
"Не понимаю, почему Великобритания относится к России как в врагу. Что Россия сделала плохого для нас? Просто из-за того, что США и ЕС против России не значит, что Великобритания должна поступать так же", — пишет runbyidiots.
"Это уже нелепо. Реальные враги под боком, а мы продолжаем тыкать палкой медведя. Нам нужно отойти от ментальности Холодной войны", — призывает outragerabblerabble.
Источник: alternatio.org
Украина получила возможность закупать российский газ по рыночной цене без переплаты за транспортировку, об этом заявил коммерческий директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко, комментируя судебное решение Стокгольмского суда по иску "Газпрома", передает РИА Новости Украина.
Витренко считает, что прямые поставки голубого топлива из России будут выгодны для Украины. "Если мы покупаем этот газ у Словакии, Польши или Венгрии, то рыночная цена Словакии включает подходящую стоимость транспортировки с немецкого ликвидного рынка-хаба в Словакию. То есть эта цена в Словакии немного выше цены в Германии. Сейчас у нас появляется возможность покупать газ в России по цене чуть ниже", — заявил Витренко в эфире "Громадське.ТВ"
Однако на решение о покупке газа у "Газпрома" могут повлиять политические факторы, считает топ-менеджер. "Отдельный вопрос, будем ли покупать или не будем, потому что кроме цены есть еще другие аспекты, мы все прекрасно понимаем, политика, война…" — сказал Витренко.
Ранее Стокгольмский арбитраж обязал украинскую компанию закупать у российской стороны не менее пяти миллиардов кубометров газа в год. Кроме того, "Нафтогаз" начиная с 2018 года должен будет выплатить "Газпрому" 2 миллиарда долларов задолженности за поставки газа.
Источник: alternatio.org
Директор уездного управления труда в городе Ґруец Мазовецкого воеводства Мажанна Скочек сообщила о том, что с нового года в Польше вступят в силу новые правила трудоустройства иностранцев. В соответствии с ними, заявления о намерении поручить работу иностранцу будут заменены платными разрешениями на сезонную работу. Об этом сообщает "Польское радио".
"Период выполнения работы не может превышать 9 месяцев в течение календарного года и его считают от даты въезда иностранца в Польшу. Оплата за такой документ составит 30 злотых (ок. 8,5 долларов - прим. ред.)", - отметила чиновница.
Целью внедрения новых правил будет, прежде всего, адаптация польских государственных норм к законодательству ЕС.
Процедура разрешений на сезонную работу будет действовать в сферах сельского хозяйства, садоводства, туризма и гастрономии.
Источник: alternatio.org
Россия не предаст Донбасс, как когда-то Борис Ельцин предал Югославию. Об этом в эфире телеканала "Россия-1" заявил экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми.
"Вряд ли будет продемонстрирована такая слабость, как в Югославии. Трагедия там произошла только из-за слабости и предательства России. Если бы не предательство российского руководства, не было бы в России ничего. Такого больше не будет. Это со стороны видно невооруженным глазом", — сказал Яков Кедми.
Он убежден, что в случае возобновления боевых действий на Донбассе, украинская армия обречена на поражение.
"Если, не дай Бог, украинские товарищи двинут свою армию, это будет последнее, что они сделают на Украине. Украинская армия не способна победить военные образования ни в Донецке, ни в Луганске. Это корпуса более боеспособны, чем украинская так называемая армия", — заявил Яков Кедми.
По его мнению, западные военные эксперты предостерегают Украину от возобновления боевых действий на Донбассе.
"Поддерживать напряжение, да, но не больше. Европа и США этого очень боятся, потому что они не знают, как они закончатся. Но на Украине могут вспыхнуть военные действия по провокации тех бандитских националистических образований, которые там есть. Количество и качество насилия на украинских улицах сейчас возрастает", — подытожил эксперт.
Источник: alternatio.org
27 Декабря 2017
Голосование в Организации Объединённых Наций за резолюцию, осуждающую героизацию нацизма, дало, в общем-то, предсказуемые результаты. Против резолюции, как в последние годы уже стало традицией, проголосовали два государства: США и Украина. Соседняя же с Украиной Польша, которая в 1939–45 годах понесла одни из крупнейших в мире потерь от немецких и украинских нацистов, при голосовании воздержалась. И вовсе не из-за того, что польский народ простил нацистов. Народ-то всё помнит, а вот польские власти, желая угодить Вашингтону, готовы забыть и концлагеря, и Варшавское восстание, и Волынскую резню, готовы закрыть глаза на возрождение нацизма на Украине сегодня
Президент РФ Владимир Путин пообщался с юными гостями Кремлевской елки и рассказал им, каково это — руководить Россией. Подробности встречи сообщает РИА "Новости"
Дети и подростки во вторник посетили главный новогодний праздник страны. Здесь же присутствовали журналисты, которые опрашивали гостей о впечатлениях от мероприятия. После Кремлевской елки юные зрители вышли на Соборную площадь, там их развлекали аниматоры. Это было частью запланированной программы, затем дети традиционно должны были отправиться на "ГУМ-каток". Российский лидер оказался на площади по пути на заседание правительства. Для всех появление президента стало сюрпризом, дети быстро взяли российского лидера в кольцо и стали возбужденно выкрикивать свои вопросы. На краткой встрече с президентом присутствовали порядка 200 детей 7-14 лет.
Глава государства спрашивал у детей, откуда они. Маленькие зрители приехали на елку из Ямала, Курска, Татарстана и других концов страны. Путин рассказал, что бывал во многих этих регионах. Любимым городом президент назвал Санкт-Петербург, где он родился и вырос.
Некоторые ребята оказались крайне политически сознательными: как вы относитесь к оппозиции, прозвучал вопрос. "Уважительно. К здравой", — ответил президент. "А к хоккею?" — "Люблю", — сказал Путин.
Дети поинтересовались, проедет ли Путин на машине по мосту в Крым, президент обещал сделать это.
Некоторые ребята высказывались с нескрываемой детской непосредственностью. "А если честно, вы по телевизору лучше выглядите", — сказал кто-то из детей российскому лидеру. "Ну, ничего", — без обиды воспринял эти слова Путин. "Мы с вами виделись", — сказал один из ребят. "Как сейчас помню", — засмеялся президент.
Звучали и традиционные праздничные вопросы. Кто-то из детей поинтересовался, исполняет ли Дед Мороз желания. "Некоторые исполняет", — поделился опытом глава государства.
Дети спросили, трудно ли управлять государством. "Такой страной, как наша, не трудно, где живут такие ребятишки, как вы", — признался Путин.
"А вот там стоит Дмитрий Песков?" – поинтересовался один из детей личностью пресс-секретаря президента. Путин ответил, что Песков вероятнее всего уже в доме правительства, где предстоит следующее мероприятие.
"Я еду в дом правительства, чтобы поздравить правительство с наступающим Новым годом", — попытался президент покинуть плотное кольцо детей, но безуспешно.
Ребята шумели и выкрикивали все новые вопросы. Президент предложил сфотографироваться на прощанье. Но и тут были заминки. Путин обратил внимание ребят, что нужно дать возможность удобней встать тем, кто меньше. Итогом импровизированной встречи с юными гражданами стало скандирование поздравлений под руководством президента. "С Новым годом!" — кричал Путин, которому вторили дети.
"То, что мы замерзли, теперь не считается", — раздавалось в толпе ребятишек, которые вслед за президентом покидали Соборную площадь.



Источник: alternatio.org
Расчет РВСН во вторник произвел пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь" в рамках разработки перспективного боевого оснащения МБР, сообщает Минобороны России.
"Боевым расчетом РВСН с полигона Капустин Яр в Астраханской области проведен испытательный пуск МБР РС-12М "Тополь". Целью пуска стало испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет", — сказано в релизе.
Как отмечают в Минобороны, испытательные трассы и полигонный измерительный комплекс Капустина Яра позволяют испытывать в интересах РВСН и ВМФ перспективное боевое оснащение, способное преодолевать систему ПРО во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям.
Главный редактор журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко в эфире радио Sputnik прокомментировал сообщение военного ведомства.
"Пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" — это проверка надежности тех ракет, которые стоят на боевом дежурстве. Кроме того, российская группировка РВСН пополняется за счет поступления новых шахтных и мобильных ракетных комплексов РС-24 "Ярс". Именно твердотопливные ракеты сегодня будут определять возможности РВСН по сдерживанию вероятного противника", — сказал Игорь Коротченко.
Он отметил, что в целом вопросам поддержания боеготовности стратегических ядерных сил в России уделяется приоритетное внимание.
"Поскольку именно ядерное оружие является для России фактором, который позволяет поддерживать стратегический паритет с Соединенными Штатами Америки и с НАТО. В перспективе это принятие на вооружение ракетного комплекса РС-26 "Рубеж", а также разработка новой тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты нового поколения, которая также будет поставлена на боевое дежурство после завершения ее разработки и прохождения полного цикла испытаний", — рассказал военный эксперт.
Источник: alternatio.org
Настоящие украинские националисты не имеют никакого отношения к акту вандализма в Одессе, где местную синагогу исписали антисемитскими лозунгами. Об этом на своей странице в Facebook заявил народный депутат Игорь Мосийчук.
"Убежден, что украинские националисты, которым пытаются приписать вышеупомянутый акт вандализма, не имеют к нему никакого отношения. Очень похоже, что эта провокация совершена провокаторами, которые за деньги Москвы пытаются любыми способами дестабилизировать ситуацию в нашей украинской Одессе. Требую от СБУ и Нацполиции скорейшей реакции, установления и наказания виновных", – написал он.

Источник: alternatio.org
Некоторые из стран Восточной Европы зависят от импорта российского газа на 75%, пишет Kurier. К тому же Москва не раз использовала поставки голубого топлива как средство давления на Киев. Поэтому США стремятся ослабить влияние Кремля, поясняет австрийское издание.
Неслучайно координатор Госдепартамента США по международной энергетике Сью Саарнио по дороге из Киева в Берлин остановилась в Вене, делится своими наблюдениями автор статьи. Американцы хотят помешать реализации проекта «Северный поток — 2». Ведь новый газопровод по дну Балтийского моря и «Турецкий поток» позволят русским поставлять голубое топливо европейским клиентам в обход Украины. Это лишит Киев $2млрд транзитных сборов в год, поясняет Kurier.
Недавно согласованный газовый коридор от Балтики до Адриатики и Чёрного моря призван снизить зависимость региона от российского газа, продолжает издание. В июле 2017 года президент США Дональд Трамп лично посетил Варшаву, чтобы поддержать польскую «инициативу трёх морей». Она затронет 12 государств ЕС, включая Австрию.
Также американцы рассматривают сжиженный природный газ (СПГ) как альтернативу российским энергоресурсам. Впрочем, он стоит дороже и поставляется в меньших объёмах. Его продажа пока носит «скорее символический характер», отметил эксперт по России, руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики Штефан Майстер.
Пока США поставили СПГ в польский порт в Свиноуйсьце всего один раз, пишет Kurier. С февраля 2016 года американцы отправили всего 230 танкеров с газом, 20 из них в Европу, а большую часть — в Мексику, Южную Корею и Китай.
Однако Майстер убеждён, что Россия всегда сможет перебить цены на сжиженный газ из США. И это объясняет, почему западноевропейские компании, например австрийский концерн OMW, поддерживают строительство «Северного потока — 2». Им выгоден дешёвый газ. Однако американцы принимают санкции. Те, кто помогает русским в строительстве газопровода, могут лишиться возможности вести бизнес в США. И всё же глава OMV Райнер Зееле утверждает, что проект будет реализован: «Все трубы заказаны, договоры с кораблями-трубоукладчиками заключены». Он заверяет, что его компания точно следует предписаниям США и санкции ей не угрожают.
Получается, что Австрия выступает в «несколько лукавой, двойной роли»: с одной стороны, поддерживает строительство «Северного потока — 2», а с другой — участвует и в «инициативе трёх морей», осуществляемой под патронажем США. «Австрийская позиция всегда была такой: участвовать во всём, извлекая выгоду», — пояснил Майстер. Однако он предостерегает от недооценки «взрывного потенциала» российского проекта.
По этому вопросу в Европе существует политический раскол: если, несмотря на сопротивление, сторонники реализации «Северного потока — 2», например Германия и Австрия, всё же добьются своего, то те, кто выступает против строительства газопровода — Польша и страны Балтии — в ответ могут начать блокировать важные для ЕС инициативы.
Материал представлен в пересказе ИноТВ
Источник: alternatio.org
Россия в текущем году собрала рекордный урожай пшеницы в 85,8 миллиона тонн, сообщает РИА "Новости" ссылаясь на данные в Министерстве сельского хозяйства РФ.
"Урожай пшеницы в этом году составил 85,8 миллиона тонн", — сказали в министерстве.
Зерна в целом в этом году было собрано более 130 миллионов тонн, что превысило исторический рекорд 1978 года в 124,7 миллиона тонн.
По данным Росстата, урожай пшеницы в 2016 году составил 73,29 миллиона тонн. В целом урожай зерна в 2016 году составил 120,7 миллиона тонн в чистом весе.
Источник: alternatio.org
Соломенский районный суд Киева принял решение вернуть загранпаспорт сыну главы МВД Арсена Авакова Александру и снять с него электронный браслет. Соответствующее решение суд принял на заседании 22 декабря.
Об этом сообщает "Украинская правда", ссылаясь источник в правоохранительных органах.
Отмечается, что прокуратура ходатайствовала о продлении личных обязательств, но суд удовлетворил ходатайство частично - сын главы МВД должен являться к следователю или в суд по первому вызову, но получил назад документы для выезда за границу.
Еще до этого решения суда Александр Аваков ходатайствовал у следователей о разрешении выехать в Италию до 14 января 2018 года и получил его.
Как известно, ранее в декабре суд отменил решение об аресте имущества сына Авакова.
Александр Аваков проходит по делу о растрате госсредств при закупке рюкзаков для Нацгвардии Министерством внутренних дел. НАБУ задержало 3 человек: сына главы МВД Александра Авакова, экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и Владимира Литвина, который в 2014 году руководил ИТ-компанией "Turboseo". Им было объявлено подозрение.
Источник: alternatio.org
Решение о предоставлении Украине противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" — это игра США в геополитику, которая позволяет им загрузить предприятия собственного ВПК, а никак не забота об Украине.
Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил экс-глава информационного департамента МИД Украины Олег Волошин.
По его словам, "Джавелины" создают лишнюю головную боль для украинских солдат, которым нужно еще обучиться управлению столь сложным оружием.
"Давайте не забывать, что это не благотворительность. Трамп таким образом поддерживает военно-промышленный комплекс американский, ему нужно куда-то это оружие сбывать. Чем больше конфликтов в мире, тем выгоднее Америке такое оружие сбывать, так же, как и России и всем другим большим производителям оружия. Так вот, если бы американцы хотели помочь, то они бы настроили производство и модернизацию наших РПГ, которые наши бойцы прекрасно знают, владеют ними. Потому что "Джавелинами" еще нужно научить пользоваться", — сказал дипломат.
Также он добавил, что к установкам надо будет получать боеприпасы и комплектующие из США.
"Более того, я уверен, что меню этого современного комплекса с компьютером тоже англоязычное… Намного разумнее было бы за эти три года наладить производство аналогичных комплексов тут за те же американские деньги, если бы американцы реально заботились об Украине, а не просто игрались в свои геополитические игры за наш счет", — полагает Волошин.
Источник: alternatio.org
Многие народные депутаты Украины ходят на пленарные заседания в сессионный зал Верховной Рады с огнестрельным оружием.
Об этом в эфире ObozTV заявила внефракционный нардеп Виктория Пташник, комментируя возможность обрушения огромной люстры в Раде.
"Мне и так в последнее время в парламенте, честно говоря, не очень нравится с точки зрения безопасности. Потому что, когда я вижу, что народные депутаты могут спокойно пронести дымовую шашку, могут ее поджечь, никакой ответственности за это нет. Кстати, многие ходят с оружием на пленарные заседания", - рассказала она.
По ее словам, из-за депутатской неприкосновенности, народных избранников нельзя проверить и обыскать.
"Я видела депутатов, которые носят с собой огнестрельное оружие. Я считаю, что такая ситуация абсолютно недопустима. Это не место, куда можно приносить оружие. Если ты поджигаешь шашку, то где гарантия того, что завтра ты не достанешь огнестрельное оружие и не начнется какая-то перестрелка", - считает нардеп.
Источник: alternatio.org
Украина и Турция не войдут в Евросоюз, по крайней мере, в ближайшее время, заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в интервью изданиям медиагруппы Funke.
"Не могу представить в ближайшие годы ни Турцию, ни Украину в качестве члена Евросоюза", – заявил дипломат.
В свою очередь президент Украины Петр Порошенко в начале декабря объявил о намерении провести в стране референдумы о вступлении в ЕС и НАТО. При этом он заверил, что для Украины "худшее прошло".
В эфире радио Sputnik кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог Вадим Трухачев выразил мнение, что в ближайшей перспективе ни Турция, ни Украина действительно не будут приняты в ЕС.
"У Украины и Турции действительно нет никаких шансов вступить в Евросоюз, а у Германии нет средств, чтобы содержать одну 80-миллионную не самую богатую страну и еще одну 40-миллионную страну, в которой идет война. В случае с Турцией, кроме того, понятно, что есть и религиозные препятствия. Да и Украина для большинства европейцев – это что-то чуждое, бедное, нестабильное, которое стоит держать, в лучшем случае, в предбаннике. Кроме того, Евросоюз еще толком не "переварил" такие страны, как Болгария и Румыния. В ЕС уже откровенно говорят, что поспешили с их приемом. Но современные Болгария и Румыния, если сравнивать их с Украиной, это просто рай, это просто образцы стабильности и, я бы сказал, даже зажиточности. Поэтому ни на что большее, кроме как на ничем не обязывающее партнерство, Украина рассчитывать не может, что бы ни говорили ее руководители", – сказал Вадим Трухачев.
Он также высказал мнение о том, как в дальнейшем могут измениться взаимоотношения ЕС с Киевом и Анкарой.
"Я думаю, что Турция свою политику не изменит, потому что она уже начала отдаляться от Евросоюза, туркам надоело, что их держат в предбаннике ЕС без всяких перспектив. Что же касается Украины, то есть на горизонте то ли морковка для кролика, то ли капуста, раскрашенная в синий цвет с желтыми звездами. Так что, конечно, Украина не будет ничего менять, будет говорить: все хорошо, мы идем по пути евроинтеграции. Уж слишком много в это вложено, слишком много крови пролито, чтобы украинские власти начали говорить по-другому. Они будут до последнего уверять и собственных сограждан, и себя в том, чего не существует и в помине. Так что свою политику они менять не будут. Однако их все-таки принудят изменить политику. Однажды европейцам надоест, что всякие самозванцы вывешивают флаги Евросоюза в странах, которые туда не входят", – считает Вадим Трухачев.
Источник: alternatio.org
Около сотни рабочих николаевского завода ГП "Судостроительный завод имени 61 коммунара" во вторник в 9:00 перекрыли автодорогу Николаев-Одесса, проходящую через Варваровский мост, требуя выплатить долги по заработной плате. Об этом сообщает местное издание "Новости-N"
Сотрудники полиции пытались уговорить людей не перекрывать движение, однако их никто не послушал — работники завода ходят по пешеходному переходу возле воинской части. Патрульные уговаривали пропускать хотя бы маршрутный транспорт, однако заводчане непреклонны — пока пропустили карету скорой помощи и военный транспорт.
В руках у них плакаты: "Власть, за что ты ненавидишь свой народ?", "Мы еще никогда не жили так бедно", "Кто положит конец геноциду рабочего класса", "Нас обмануло правительство", "Импичмент президенту", «Порошенко и Гройсман обещают переобещать обещанные обещания» и другие.
Как сообщалось, в конце октября Укроборонпром проинформировал об остановке работы ГП "Судостроительный завод им.61 коммунара" в связи с отсутствием решения правительства о возобновлении прекращенной в феврале 2015 года компенсации затрат предприятия на содержание недостроенного крейсера "Украина" и обнародовал обращение к органам власти, и в частности секретарю СНБОУ Александру Турчинову, с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации с долгами на судозаводе.
В ноябре премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что погашение задолженности по зарплате на судозаводе должен решить госконцерн Укроборонпром, в управлении которого находится предприятие. В свою очередь в Укроборонпроме заявили, что выплата заработной платы работникам предприятия полностью зависит от Кабинета Министров.
Отметим, в 2010 году Киев и Москва вели переговоры по продаже "Украины". Президент Виктор Янукович договорился с тогдашним главой России Дмитрием Медведевым о том, что россияне помогут достроить крейсер. Уже спустя несколько месяцев в РФ заявили о готовности купить "Украину". В сентябре 2013 года Россия предложила купить недостроенный ракетный крейсер за один миллиард рублей (около 29 млн 910 тысяч долларов), но с началом Евромайдана планы по продаже оборвались окончательно.
Источник: alternatio.org
Ряд стран уже отказались от сотрудничества с Международным валютным фондом, и Украина должна поступить так же, потому что это вредная и опасная организация, заявил народный депутат Вадим Рабинович в эфире телеканала "112 Украина", - сообщает "Гордон".
В этом году МВФ выделил Украине $1 млрд, а страна выплатила $1,3 млрд возврата по кредиту с процентами, сообщил нардеп.
"Для МВФ нет смысла давать займы стране, которую считают одной из лидеров по коррумпированности, потому что деньги просто украдут, а долги лягут не только на нас, но и на следующие поколения украинцев, – считает Рабинович. – Зачем нам нужно такое кредитование, что это такое? Подобное сотрудничество привело к тому, что каждый новорожденный украинец должен мировым финансовым институтам по 10 тысяч евро. К тому же МВФ постоянно указывает нам, что мы должны еще сделать, чтобы получить очередной транш: вырубить лес, поднять тарифы и прочее. Друзья не дают заведомо невыгодные кредиты и не могут приветствовать уничтожение медицины и образования, подталкивать к продаже земли. МВФ нам не друг, а вредная и очень опасная организация. Ряд стран уже отказались от сотрудничества с фондом – Греция, Ирландия, это должны сделать и мы".
Политик добавил, что предложил чиновникам в Европе, как можно вернуть уже одолженные Украине деньги.
"Делегация партии "За життя" недавно была с официальным визитом в Брюсселе, где мы предложили европейским чиновникам забрать у наших коррупционеров их замки и дворцы в счет погашения долга Украины перед МВФ и Всемирным банком. Мы должны отказаться от этих долгов как народных, а сделать их личными долгами коррупционеров-чиновников, которые ни дня не проработали в бизнесе, но чудным образом владеют виллами и яхтами", – заявил он.
Пока же деньги МВФ в Украине проедает власть, считает народный депутат.
"Без плана нельзя строить даже сарай, не то что распределять государственные ресурсы. Власть просто проедает наши средства, не советуясь с нами", – убежден Вадим Рабинович.
Источник: alternatio.org
Самой рейтинговой программой 2017 года на российском телевидении стала трансляция Парада Победы 9 Мая. В тройку лидеров вошли также праздничный выпуск новостей канала к этому дню и первая часть документального фильма Оливера Стоуна "Путин". Данные представила компания Mediascope (TV Index) и СТИ+, - сообщает Life.
Главным рекордсменом стало шоу талантов "Лучше всех" с Максимом Галкиным. Этот проект оставался на первой строчке рейтингов на протяжении 15 недель подряд. Также в топе такие шоу Первого канала, как "Голос", "Голос. Дети" и "Пусть говорят".

Источник: alternatio.org
Во вторник, 26 декабря, в центре Киева неизвестные активисты разбили ломом стеклянные двери и ограбили магазин верхней одежды на Крещатике. Об этом сообщает "Информатор".
Взломщики украли дорогие меховые изделия. Как отметил хозяин магазина, пропали дорогие шубы. По предварительным подсчетам, 40 штук. Стоимость каждой шубы - от 40 до 60 000 гривен.
"Сигнализация сработала в 07:20. Через 4 минуты на месте уже были сотрудники полиции охраны, но преступники успели скрыться", - говорится в сообщении.
На месте преступления злоумышленники оставили два лома. Над входом есть камеры видеонаблюдения. Все обстоятельства дела будут выяснять следователи.



Источник: alternatio.org



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация