Глава представительства ЕС на Украине Хюг Мингарелли заявил, что инициативы о присоединении страны к Шенгенской зоне пока выглядят нереалистичными.
"Сейчас в ЕС ведутся разговоры даже о том, чтобы восстановить контроль на границах внутри Шенгена в связи с миграционным кризисом и терроризмом. Реалистично ли, чтобы в этих обстоятельствах был рассмотрен запрос любой страны-партнёра о её ассоциации с Шенгеном? Очень сомневаюсь в этом", — сказал Мингарелли в интервью «Экономической правде».
Он отметил, что также скептически относится к рассуждениям о присоединении Украины к Таможенному союзу ЕС.
"И мы же все знаем, что это займёт годы. Вам нужно привести свои нормы и стандарты в соответствие с европейскими, а после компании-производители должны их внедрить. Это потребует огромного количества ресурсов и энергии и займёт несколько лет", — заявил он.
В то же время Мингарелли назвал достижимой целью вхождения Украины в европейский цифровой рынок.
"Мы знаем, что Украина является государством-лидером в вопросах IT, поэтому очень хорошо, что такая идея появилась на повестке дня. Также замечательно, что обсуждается присоединение Украины к Энергетическому союзу ЕС", - добавил он.
Напомним, в мае 3017 года украинский президент Пётр Порошенко заявил, что его цель заключается в том, чтобы Украина стала частью Шенгена и "от Харькова до Лиссабона можно было бы проехать без остановок на границах".
Источник: alternatio.org
Польская нефтегазовая компания PGNiG подписала пятилетний контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) из США, сообщается на сайте компании. Газ будет поставляться британской компанией Centrica с расположенного в Луизиане терминала Sabine Pass. Топливо предназначено для рынка Польши и других стран Центральной Европы. Глава PGNiG Петр Возняк объяснил сделку необходимостью повысить энергетическую безопасность региона, где "исторически доминировал российский газ".
Эксперт Владимир Фейгин в эфире радио Sputnik напомнил о претензиях Польши к России в газовом вопросе, которые, по его мнению, связаны с несколькими факторами.
"Энергетика Польши в значительной мере построена на угле, причем не очень качественном. Сейчас, когда идет борьба за снижение выбросов в атмосферу, Польша все время говорит о своем "особом положении", что вызывает недовольство других стран Евросоюза – они снижают свою зависимость от угля. Польша понимает, что ей предстоит такая же трансформация, она же получает большую помощь от ЕС, и там могут потребовать "переделать" энергетику. Это только одна из озабоченностей Польши.
Другая связана с тем, что она построила терминал СПГ в Свиноуйсьце. Терминал этот не загружен, а надо показать, что СПГ идет. Наверное, в Варшаве надеялись на катарский газ, но он идет в Азию – так выгоднее. Теперь у Польши и с этим "головная боль". Кроме того, есть политический фактор, связанный с тем, что Польша по факту зависит от российского газа. Причем, им нужен газ в увеличенных объемах. Но они не могут все ставить на Россию, учитывая политическую карту, которую они разыгрывают, желая "дружить" с США. Но вся политика Польши и ее претензии в газовом вопросе связана с "Северным потоком-2". К этому проекту Польша не ровно дышит, а проект обходит территорию Польши. Теперь в Варшаве кусают локти", – сказал Владимир Фейгин.
Источник: alternatio.org
Командир отряда луганского ополчения "Брянка" Дмитрий Пиндюрин от имени своего подразделения обратился к лидеру ДНР Александру Захарченко и к жителям Донбасса с призывом объединить Народные Республики.
"Я, командир батальона "Брянка", обращаюсь к главе ДНР Александру Захарченко. Прошу вас взять под свое руководство ЛНР, чтобы реализовать идею 2014 года о создании Новороссии, и прошу народ Донбасса, как на освобожденных от украинского гнета территориях, так и на оккупированных, поддержать мое обращение к главе ДНР", — заявил Дмитрий Пиндюрин в опубликованном видеообращении.
Источник: alternatio.org
Украина лишится возможности получить помощь от Европейского Союза в размере 600 млн евро, если в ближайшее время не выполнит ряд требований. Об этом в интервью "Европейской правде" заявил глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли.
Мингарелли объяснил, что остались четыре требования, которые Украина не выполнила: снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки е-деклараций, закон о кредитном реестре НБУ и проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.
Посол считает, что для выполнения этих условий есть крайний срок, "и он истекает в ближайшие несколько дней".
"И этот срок не может быть продлен. И если через несколько дней Европейская комиссия констатирует, что эти требования не выполнены - деньги будут потеряны для Украины", - сказал Мингарелли.
Посол отметил, что одним из критериев получения транша было восстановление выплат пенсий жителям Донбасса.
"В этом вопросе был прогресс, и мы оцениваем его положительно. Этот критерий пока в большей или меньшей степени выполнен", - добавил он.
Источник: alternatio.org
Так называемый Суд Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге признал экс-командира армии боснийских сербов Ратко Младича виновным в "геноциде, нарушении законов и обычаев войны и преступлениях против человечности, предположительно совершённых в 1992—1995 годах в Боснии и Герцеговине".
Генерала Ратко Младича приговорили к пожизненному заключению.
Ратко Младич — сербский генерал и военный деятель, один из лидеров сербов во время распада Югославии. Во время войн в Хорватии и Боснии и Герцеговине руководил рядом крупных военных операций. Генерал был арестован в Сербии в мае 2011 года и экстрадирован в Гаагу. За время содержания в тюрьме ООН он перенёс два инсульта и инфаркт. В ноябре сын Младича рассказал, что снимки его головного мозга показывают следы новых микроинсультов.
Источник: alternatio.org
По неподтвержденной информации, в 11.50 в Луганске произошел штурм здания генеральной прокуратуры ЛНР, задержаны и выведены под конвоем начальник управления в военной сфере Сергей Рахно и исполняющий обязанности генпрокурора Виталий Подобрый.
В Луганской народной республике группа вооруженных людей взяла штурмом здания генпрокуратуры, сообщает телеграм-канал dnr_live.
"В здание вошли порядка 200 вооруженных людей. На данный момент задержаны и выведены под конвоем из здания начальник управления в военной сфере Сергей Рахно и исполняющий обязанности генпрокурора Виталий Подобрый", - отмечает ресурс.
Источник: alternatio.org
Киев ничего не может предложить жителям Крыма. За 24 года в составе Украины инфраструктура полуострова пришла в полный упадок. В составе Российской Федерации в Крыму началось масштабное строительство.
Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил украинский шоумен, активный участник "революции гидности" и волонтер АТО Алексей Мочанов.
"Нельзя цепляться за Крым, когда он уже отчаливает. 25 лет там никто ничего не делал, у нас был ЮБК и голая степь, больше ничего. Джанкой как был разваленный в 1991-м году, мне кажется, что там ни одной ямы не заделали к 2014-му, когда он традиционно помахал рукой и, все-таки, в этот раз оторвался и уплыл. Сейчас строят какую-то большую дорогу от Керчи до Севастополя, асфальтную с ответвлениями на Евпаторию, куда-то в сторону Джанкоя. Мост — это ерунда, это одно. Асфальтовая дорога через весь Крым — от Керчи через степной до Севастополя, полосами, с возможностью куда-то доехать… Мы ведь, за эти четыре года, не особо настроили дорог вокруг Могилев-Подольского, чтобы люди оттуда позвонили родственникам в Крым и сказали: "Зря вы откололись. У нас, вот, было так, а стало, посмотрите, как хорошо", — сказал Алексей Мочанов.
Источник: alternatio.org
ГТРК ЛНР опубликовала на Youtube видео рабочей встречи главы Луганской народной республики Игоря Плотницкого с и.о. министра МЧС и МВД Владимиром Черковым.
"Беспредела не будет, закон должен торжествовать", - заявил глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.
"Со всеми этими инсинуациями надо заканчивать. По Корнету (бывший министр внутренних дел ЛНР, – прим. ред.) суд свою точку поставил, есть закон, по закону все понятно. Мы недооценили количество и состав преступлений, которые совершал бывший министр внутренних дел, потому что пойти за такой авантюрой, как попытка государственного переворота и захвата власти, скрывается гораздо больше", – отметил Плотницкий.
Он сообщил, что подписал необходимые документы о назначении заместителей и.о. министра МЧС и МВД, и попросил обеспечить им объем работы и навести общественный порядок.
"Давайте совместно с генпрокуратурой посмотрим на ситуацию, которая у нас сложилась, а то за ночь людей взбудоражили, а результата нет. Если нужно будет кого-то заменять, посмотрим кадровую расстановку сил. Беспредела не будет, закон должен торжествовать", – подытожил глава ЛНР.
Источник: alternatio.org
На Украине 21 ноября отметили День достоинства и свободы. Его учредили по случаю начала "революции достоинства". Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в эксклюзивном интервью радио Sputnik рассказал, к чему пришла Украина за четыре года.
"Да, есть люди, которым за последние три года стало легче жить на Украине. Это выгодоприобретатели, которые раньше были никем. Майдан всю пену, весь мусор поднял на вершину государственного правления. Кто-то из них стал депутатом, стал откровенно вымогать деньги, как, например, господин Мосийчук. Кто-то стал министром, как Аваков – мелкий жулик сейчас командует боевиками. Порошенко – какой-то бизнесмен, сейчас президент, миллиардер. Режим не думает об экономике, но умеет поддерживать тех, кто может силой оружия заставить народ бояться. Это "добробаты", участники АТО – их 250 тысяч. Им выделяют различные льготы, гектары земли, увеличенные пенсии, бесплатный проезд. То есть существует определенная часть людей, которых режим подкармливает. Они готовы избивать, убивать, расстреливать, что они и делают. Режим активно использует тактику запугивания. Подавляющая масса людей страдает", – сказал Николай Азаров.
Бывший украинский премьер подчеркнул, что на Западе сознательно не принимают во внимание факты, которые свидетельствуют против действующей на Украине власти, а главная цель – атака на Россию.
"Несколько дней назад итальянский телеканал показал фильм: режиссер заснял интервью с людьми, которые, выполняя приказы организаторов Майдана, расстреливали людей на Майдане. Погибли 128 человек. Эти люди были убиты выстрелами в спину, в грудь, стрельба велась со здания консерватории, из отеля "Украина", которые находились под исключительным контролем охраны Майдана во главе с Парубием и Пашинским. Что еще надо, чтобы так называемые цивилизованные демократические западные правительства прекратили поддержку этой хунты? Несколько дней назад один из лидеров нацистской организации С14 (запрещена в РФ – ред.) выступил с заявлением, что в канун событий в Одессе, когда боевики Майдана сожгли живьем более 100 человек, им поручил это сделать Совет Безопасности Украины. Какие еще нужны данные для международного расследования? Когда факты на руках, а все молчат. Мы в очередной раз убеждаемся, что никакой морали, никаких общемировых ценностей не существует, существуют только интересы государств. В интересах крупных государств Украина – разменная пешка. Главная атака идет на Российскую Федерацию", – отметил экс-премьер Украины.
Николай Азаров также назвал условия, при которых возможно улучшение социально-экономической ситуации на Украине.
"Условия очень простые: денацификация – нужно демилитаризировать, разоружить все незаконные формирования, установить в стране законность, конституционный порядок. Сейчас банды терроризируют предприятия, бизнес, занимаются рейдерством. Развалена система правоохранительных органов, судов, власть занимается только обогащением. Необходимо создать условия для нормальной жизни. Например, гарантам Минских соглашений принять решение об установлении переходного периода, создать временное правительство. Ведь все нормальные демократические приемы формирования правительства в данном случае на Украине невозможны. Нужно силой создавать техническое правительство, которое занялось бы наведением элементарного порядка. А сейчас на Украине сложилась такая ситуация, когда внутри нет политических сил, которые смогли бы вернуть страну на нормальный путь развития. Политические партии – это "40 оттенков коричневого". Они все нацисты, националисты, русофобы. Но как показывает опыт, безнадежных ситуаций не бывает. Все зависит от того, насколько этот режим будут поддерживать извне американцы и европейцы. Как только режим окажется в изоляции, дело сойдет на нет", – считает Николай Азаров.
Источник: alternatio.org
Успешная, демократическая Украины является наибольшим страхом президента России Владимира Путина. Об этом в интервью телеканалу "112 Украина" рассказала американская журналистка, историк и лауреат Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум.
"Я думаю, что больше всего опасение Путина относительно Украины на самом деле является идеологическим. Посмотрите, если бы Украина стала демократической, успешной, процветающей, где соблюдаются нормы права, где борются с коррупцией, страной, которая интегрирована в остальную часть европейского континента, экономически и политически, тогда я думаю, что русские скажут: если Украина смогла это сделать, которая настолько близка нам, то почему бы нам не попробовать? Путин видит эту идею про демократическую Украину, европейскую Украину как идеологическую угрозу для себя", - заявила Эпплбаум.
Журналистка добавила, что по ее мнению Украина пока не является демократической европейской страной.
"Это процесс. Я не могу дать вам цифру или точное место на дорожной карте. Я надеюсь, вы будете продолжать двигаться в этом направлении", - сказала она.
Энн Эпплбаум считает, что в Кремле уже осознали ошибочность политики на украинском направлении и стремятся исправить ситуацию.
"У меня такое впечатление, что Россия начинает понимать, что эта война в Украине является ошибкой, что это не хорошо для России, она уже не популярна там. Одна из причин, почему он сейчас ведет переговоры - об этом больше не говорят активно в России. И я думаю, что мы сейчас в начале очень длительного периода переговоров. Это очень хорошая новость, что у вас есть Курт Волкер, который симпатизирует вашему пути видения мира. И это очень удачно, чтобы такой человек был в американской администрации", - подытожила журналистка.
Отметим, писательница Энн Эпплбаум посетила Киев по приглашению Национального университета "Киево-Могилянская академия" с целью презентации своей книги о Голодоморе на Украине "Красный голод. Война Сталина с Украиной".
Источник: alternatio.org
После проверки в Венгрии лишают пенсий жителей Закарпатья, которые получают пенсии большие, чем местные жители и не проживают на территории Венгрии. Об этом сообщает "Страна.UA".
На этой неделе в ходе пленарного заседания в парламенте Венгрии представитель социалистической партии Иштван Тукач спросил: "Как долго мы еще будем платить пенсии украинцам?"
Он указал на злоупотребления, которые существуют в населенных пунктах области Сабольч-Сатмар-Берег. По его словам, многие украинцы, не проживающих в Венгрии, получают значительно большую сумму государственных выплат, чем жители венгерских регионов.
Секретарь Министерства человеческих ресурсов Венгрии Бенце Ретвары отметил, что международный договор, принятый в 1962 году, позволяет украинцам получать венгерскую пенсию.
Также Бенец Ротвари добавил, что были проведены проверки, в результате которых были сняты начисления пенсии за злоупотребления. Однако не назвал количества таких случаев.
В Венгрии на выплату пенсий выходцам из Украины ежегодно тратят более 1 млрд форинтов. Сейчас более 10 тысяч выходцев из Украины, получают пенсию в Венгрии. В основном это жители Закарпатской области.
Средняя пенсия в Венгрии составляет примерно 125 тысяч форинтов,это примерно 12 500 гривен. Некоторые украинцы умудряются получать пенсию, которая составляет 200 тысяч форинтов и выше.
Чтобы получать пенсию в Венгрии там нужно постоянно проживать. Тех, кто получил гражданство и прописался в Венгрии, а фактически проживает в Украине, могут лишить пенсии.
Источник: alternatio.org
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Петр Порошенко и участники "Революции Достоинства"...
Источник: alternatio.org
22 Ноября 2017
В последние дни в Киеве, с подачи депутатов Киевсовета от ультранационалистической «Свободы», началось активное обсуждение вопроса, чей памятник установить в самом начале бульвара Тараса Шевченко на месте разрушенного памятника Ленину. По его результатам планируется принять решение кому стоять на месте (а то и прямо на уцелевшем постаменте) уничтоженного изваяния вождя мирового пролетариата
На прошлой неделе украинские СМИ рассказали историю учительницы года-2016 из городка Берегово, 33-летней Виолетте Македон, которая поехала в Лондон работать сиделкой у престарелого англичанина Боба. Корреспондент издания "Страна" побывал в родном городе Виолетты Макогон и у её земляков поинтересовался отношением к выезду учительницы в Великобританию.

Учитель года Виолетта Македон. Фото: Violetta Makedon/Facebook
"Это уже третья учительница из 25-тысячного Берегово, которая выехала на заработки за рубеж за последнее время", - рассказал изданию местный житель Михаил Папиш.
По его словам, Макогон днём работала в школе, а вечером давала уроки за копейки
"В Лондоне она за три дня зарабатывает столько, сколько в Украине в месяц. Говорят, у Боба ей платят в десять раз больше, чем в украинской школе. У нее там зарплата 1,5 тысячи фунтов (около 52 тысяч гривен), а тут набегало около 5 тысяч гривен - и это она еще подрабатывала, давала частные уроки по вечерам за копейки, кажется, за 50 гривен в час. Крутилась, как могла, чтобы прокормить себя и сына, заплатить все счета", - сообщила жительница Берегово Мария.
"То, что она уедет, было понятно давно. Виолетта - одна из лучших учителей английского языка на Закарпатье, очень активная, была классной руководительницей 6 класса, открыла в школе языковую студию. Она проработала учителем 10 лет, давала детям реальные знания, а то с английским у них не очень. У Виолетты был огромный потенциал, чтобы стать директором. Но вряд ли она вернется", - отмечают родители её учеников.
На Закарпатье говорят, что народ выезжает массово. "И не только учителя, а и врачи, медсестры, не говоря уже о рабочих. Благодаря венгерскому паспорту найти работу в ЕС просто, тут остаются только самые бездарные", - говорит Оксана Ковач из Ужгорода.
"Люди едут, потому что хотят лучше жить. Здесь специалисты никому не нужны, они получают копейки", - говорит Милан Тоба из Мукачево.
"Дайте учителям достойную зарплату. Не язык она поехала совершенствовать, а сыну на учебу заработать. С учительской зарплаты в Украине нельзя не то что выучить детей, а и за коммуналку заплатить", - возмущен закарпатец Йосип Лендяк.
Некоторые, впрочем, осуждают учительницу за "предательство". "Получить звание учителя года, надеть вышиванку, а потом выехать - не очень патриотично. Теперь еще и эти оправдания, что не из-за денег - хорошая мина при плохой игре. Какой пример она подает другим?", - говорит Инна Демчак из Ужгорода.
"Что вы осуждаете училку? Ей лучше видно. Ну на сколько ей подняли ставку как учителю года? На пару сотен гривен! А цены какие? Нас скоро ними задушат. А тут подвернулся такой шанс - уехать в Лондон. Что плохого в том, что она думает о будущем своего ребенка. Детям Порошенко с Гройсманом можно учиться в Англии, а другим, значит, нет?", - защищает Виолетту Виктория из Берегово.
"Согласна, не осуждайте человека. Государство нужно осуждать, потому что кормят учителей одними обещаниями, к зарплате накинут несколько сот гривен, о чем говорят целый год, а цены поднимают вдвое больше. Поэтому каждый выкручивается как может. Сомневаюсь, что если бы у нее был достойный доход, то она бы куда-то ехала далеко от родных", - считает Татьяна Дзямко.
Источник: alternatio.org
Исполком Международного союза биатлонистов решил не проводить этап Кубка мира в сезоне 2018/19 в Тюмени, сообщается в пресс-релизе IBU.
Сезон 2018/19 начнется в словенской Поклюке 3 декабря, закончится в Ослов 24 марта. Чемпионат мира запланирован на 7-17 марта 2019 года в шведском Эстерсунде. Этап кубка мира в Тюмени должен был пройти с 20 по 25 марта.
Напомним, что этап Кубка мира в Тюмени не состоялся из-за ситуации с допинговыми расследованиями в прошлом сезоне и не будет его и в этом сезоне.
Источник: alternatio.org
Национальная полиция занимается вопросом поиска и доставки призывников. Известно, что 40% призывников уклоняются от службы в армии.
Об этом сообщает пресс-центр командования Сухопутных войск ВСУ.
"Относительно данного вопроса по поводу количества призывников, уклоняющихся от призыва на срочную воинскую службу по Украине, сообщаем, что, учитывая анализ предыдущих призывных кампаний, количество лиц, которые не являются в районные призывные комиссии, составляет около 40%", - заявили в штабе.
Ведомство также отмечает, что Национальная полиция занимается вопросом розыска и доставки призывников, которые уклоняются от прохождения срочной службы.
Источник: alternatio.org
Президент Чехии Милош Земан заявил российскому лидеру Владимиру Путину, что в один прекрасный момент с санкциями нужно заканчивать, - сообщает ТАСС.
"Вопреки санкциям, экономическое сотрудничество развивается [между Чехией и РФ]. Но это, однако, не означает, что я смирился с санкциями. Вы прекрасно знаете, что в течение долгого периода времени я являюсь их противником. И это касается не только санкций, принятых ЕС в отношении России, но и также санкций, предпринятых РФ в отношении ЕС. В один прекрасный момент с этим нужно кончать [с взаимными санкциями]," - сказал журналистам Милош Земан по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
Как отметил Земан, взаимный отказ от санкций выгоден обеим сторонам. "Ведь если вы этого не сделаете, то будете лишены наших отличных сыров", - пошутил Земан. "И пиво достанем и откроем", - в ответ пошутил Путин.
Кроме того, Москва и Прага по итогам переговоров подпишут 13 соглашений на общую сумму 20 млрд. долларов.
"Что касается конкретных договоренностей, фундаментальных договоренностей, то 10 из них будут подписаны в Москве и еще три – в Екатеринбурге. Совокупный объем подписанных соглашений составит 20 млрд американских долларов", – заявил президент Чехии.
Земан также отметил, что выступает против попыток некоторых политиков переписывать историю. "Мне кажется, что это просто убого", - сказал президент Чехии. Он вспомнил высказывания бывшего премьер-министра Украины Яценюка о том, что Советский Союз напал на Германию и по пути оккупировал территорию Украины. "Те, кто не помнит своего прошлого, они осуждены на то, чтобы его повторить", - сказал Земан.
Источник: alternatio.org
Тарифы на отопление в подконтрольном Киеву Северодонецке в 11 раз выше действующих в Луганске. Об этом свидетельствует проведенный ЛуганскИнформЦентром сравнительный анализ стоимости услуги в двух городах.
Согласно данным, полученным из открытых источников, стоимость услуги централизованного отопления одного кв. м жилья в многоэтажке в отопительный период и с учетом НДС обходится жителям ЛНР в 9,42 руб., северодончане вынуждены заплатить за аналогичный объем потребленного тепла 46,2 гривен, что составляет 103,5 руб.
Таким образом, житель Северодонецка, живущий в двухкомнатной квартире многоэтажного дома площадью 46 кв. м платит за отопление 2 124 грн. или 4 757,8 руб. в месяц, тогда как луганчанин в такой же квартире заплатит 433,3 руб., что в 11 раз меньше.
Источник: alternatio.org
На улице Ковельской во Львове, где находился схрон одного из идеологов и создателей ОУН* и главнокомандующего Украинской повстанческой армией* Романа Шухевича, появилась памятная доска. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Мероприятие началось с литургии в Церкви Пресвятой Богородицы, где помолились "за героев, которые отдали жизнь за Украину", - отмечается в сообщении.
Затем у памятной стелы состоялся митинг-реквием, на котором выступила дочь гауптштурмфюрера СС Мария.
Трагические события Великой Отечественной войны она назвала "освободительными соревнованиями" и призвала украинскую молодежь "думать своим умом".
"Берегите нашу историю. Наши деды и отцы ее творили, и никто не имеет права нам говорить, что и как нам дальше делать", — заявила Мария Шухевич.

Роман Шухевич — гауптштурмфюрер СС, один из командиров подразделения "Нахтигаль". Сотрудничал с нацистской Германией, обучался в секретной школе абвера. В декабре 1943 года был назначен главнокомандующим Украинской повстанческой армии, на счету которой сони тысяч убийств, в том числе жертвы Волынской резни.
* Организации запрещены в России по решению Верховного суда.
Источник: alternatio.org
Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий сделал заявление по поводу ситуации в республике. Информация была опубликована на официальном сайте главы ЛНР.
Сегодня в центре Луганска жители города могли видеть большое количество людей в военной форме, заявляющих, что учувствуют в учениях по приказу руководства Министерства внутренних дел ЛНР.
Данная ситуация является продолжением вчерашних кадровых изменений по законному отстранению от занимаемой должности Министра внутренних дел. События сегодняшнего дня в очередной раз доказали, что решение было принято верное. Попытки определенных структур Министерства внутренних дел таким способом оспорить решение суда и ходатайство Комитета Народного Совета Луганской Народной Республики по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина перешли все границы допустимого.
В свою очередь, уверяю, что заявление Корнета И.А. не имеет никаких оснований и юридической силы. Еще со вчерашнего дня Корнет И.А. законно отстранен от занимаемой должности: есть решение суда, ходатайство от соответствующего комитета Народного Совета. Более того, назначен новый и. о. Министра внутренних дел ЛНР.
В настоящее время следствие ведется, но по другому делу и с другими фигурантами. Оснований для ареста Анастасии Шуркаевой, Ирины Тейцман и Евгения Селиверстова никаких нет, и распоряжений подобного рода назначенный и. о. Министра внутренних дел ЛНР не давал.
Со своей стороны, хочу заверить, что ситуация находится под контролем руководства Луганской Народной Республики и в ближайшее время будет полностью решена. Попытки людей, действующих под влиянием нелегитимного руководства МВД ЛНР, нацелены, прежде всего, на создание социального напряжения в городах Луганской Народной Республики и являются продолжением кадровых изменений, произошедших 20 ноября согласно законодательству Луганской Народной Республики.
Однако их действия не должны являться причиной для паники, и в ближайшее время будут полностью устранены. Сейчас руководство Луганской Народной Республики делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность жителей городов республики. Поэтому могу с уверенностью сказать, что попытки определенных лиц задержаться у власти ценой дестабилизации обстановки внутри государства напрасны, и в ближайшее время будут полностью нейтрализованы.
Глава Луганской Народной Республики И. В. Плотницкий



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация