Намибия добивается от Германии репараций за геноцид местных племен в начале XX века, заявил РИА Новости генпрокурор африканской страны Фестус Катуна Мбандека.
Изначально Виндхук также добавился признания геноцида племен гереро и нама и извинений, и по этим пунктам Берлин уже пошел навстречу.
«Остался вопрос репараций — что немцы могут сделать, чтобы искупить преступления. Насчет их объема идут обсуждения в Намибии и Германии. Хотя я думаю, что никакие деньги не компенсируют те страдания и загубленные жизни», — сказал Мбандека на полях ПМЮФ.
По его словам, сейчас стороны пытаются выработать юридические механизмы выплаты компенсаций.
«Нужно проводить мероприятия для примирения, сохранения памяти о тех событиях. Это должно быть не разовой акцией, а серией мероприятий», — добавил он.
На рубеже XIX и XX веков немцы вели колонизацию современной Намибии, которая в то время называлась Германская Юго-Западная Африка. В 1904-1908 годах их войска убили десятки тысяч представителей местных племен. Некоторые специалисты считают эти зверства первым геноцидом столетия.
XIV Петербургский международный юридический форум проходил в Санкт-Петербурге с 24 по 26 июня.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация