Мэрии различных городов в Германии боятся, что им придется иметь дело с тяжелыми политическими и экономическими последствиями после значительного сокращения группировки военных США на территории ФРГ, пишет газета Handelsblatt.
Долгосрочный эффект количественно оценен в исследовании Центра европейских экономических исследований (ZEW) имени Лейбница и Кельнского университета: математически на каждых двух выведенных солдат приходится потеря одного рабочего места с полной занятостью и уплатой взносов в фонды социального страхования, приводит ТАСС данные немецкого издания.
Анализ сокращения численности войск в начале 1990-х годов – тогда за пять лет Германию покинуло около 200 тысяч американских солдат – показал снижение доходов муниципалитетов на 9%, а последствия этой ситуации проявляются до сих пор.
«Эффект от вывода войск во многом схож с закрытием крупных заводов в регионе», – пояснил автор исследования Йоханнес Кохемс. При этом последствия особенно сильно выражены в сельских, структурно зависимых районах.
Издание отмечает, что «американские войска, помимо обеспечения безопасности, выступают главным работодателем в некоторых муниципалитетах».
«Бургомистры опасаются катастрофических последствий в случае их вывода», – подчеркивает газета.
Сейчас в Германии дислоцировано около 38 тысяч американских военнослужащих. Это крупнейший контингент Вооруженных сил США в Европе.
В начале мая Пентагон объявил, что США выведут с территории ФРГ 5 тысяч своих военных.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация