Президент Украины Петр Порошенко заинтересован в конфликте на Донбассе, потому что на выборы идти всегда лучше, когда идет война.
Об этом в эфире телеканала ZIK заявил народный депутат Украины Виктор Балога.
Политик напомнил, что Президент Украины сказал о том, что требует от РФ соблюдения Минских соглашений. Однако такое заявление Виктор Балога считает фейком, ведь Путину выполнить Минские соглашения легко, а Украина этого не может сделать.
"Невозможно фейками забрать Донбасс. Невозможно фейковыми решениями говорить о том, что будет перспектива возвращения Крыма", – утверждает нардеп.
Политик убежден, что в вопросе возвращения Донбасса и Крыма украинская власть живет только одним днем – днем следующих выборов.
"Президенту никак не хочется решать вопрос выхода из клинча и остановки войны, потому что на выборы идти всегда лучше, когда идет война, чем тогда, когда ее не будет. Потому что тогда уже все проблемы, которые есть у страны, вернутся в сторону Президента", – заявил нардеп.
Виктор Балога, комментируя особенности законопроекта о деоккупации Донбасса, отметил, что Президент Порошенко сделал то, чего хотел Янукович, в 10-й степени: не меняя Конституции, он подмял под себя всю вертикаль власти.
"Он в любые законы что-то вписывает, где-то расширяет свои полномочия, где бы себя усилить", – отметил политик.
Виктор Балога добавил, что "деокупационный" закон ужесточает вертикаль власти Президента, а вот вопрос относительно возвращения Донбасса этот законопроект не решает.
Источник: alternatio.org
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не имеет поддержки со стороны американского посольства. Об этом сообщил агент Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Евгений Шевченко в интервью "Цензор.НЕТ".
"Я по ряду вопросов также сотрудничаю с ФБР и на днях заезжал в посольство США – для них Луценко уже полный ноль. Но это неофициально. Так же, как и новосозданное Государственное бюро расследований, – они не собираются с ним сотрудничать. Потому что там в руководящий состав подобраны дискредитировавшие себя люди, которых выбирали коррумпированные политики по своим политическим квотам", – заявил агент НАБУ.
По его информации, Луценко просил ФБР сделать экспертизу записей оппозиционного политика Михаила Саакашвили и бизнесмена Сергея Курченко.
"Они принципиально отказались ее делать, ведь неделей ранее генеральный прокурор заявлял, что ФБР работает в Украине незаконно, хотя это абсолютная чушь – есть официальный меморандум о сотрудничестве", – отметил агент НАБУ Евгений Шевченко.
Источник: alternatio.org
18 Января 2018
Первое в этом году собрание нашего трудового коллектива прошло на высокой патриотической ноте. Практически все работники, сияя от счастья, сообщали, что едут работать в Польшу или ранней весной, или ближе к лету. Остаются руководящие работники, работники, у которых в Польше уже кто-то работает, и один работничек, которому я бы сам оплатил визу в Польшу, только б он мне не ездил по ушам рассказами о нашем славном социалистическом прошлом. Да, именно так! Вы можете опять кидать в меня своими догматическими какашками, но в нашем коллективе есть один член партии
Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян пожелала "удачи" Европарламенту, где предложили создать телеканал Europe Today для противодействия влиянию Russia Today.
"Гуд лак в запуске Europe Today. Обратитесь к коллегам из Ukraine Today за дельным советом — они закрылись через два года", — приводятся на сайте RT слова Симоньян.
Ранее депутаты Европарламента призвали исполнительные органы ЕС расширить финансирование борьбы с российскими СМИ. В ходе обсуждения прозвучало предложение увеличить "контрпропагандистский" бюджет Евросоюза на один миллион евро.
"Мы видим угрозу российской пропаганды и то, насколько она опасна для демократии. Телеканал RT стремится оказывать воздействие на общественное мнение в Европе и во всём мире. Но мы должны также оказывать воздействие на общественное мнение в России. И мы должны создать телеканал Europe Today в качестве ответа", — заявили в Европарламенте.
Источник: alternatio.org
18 Января 2018
История красного террора против Церкви давно детально описана и известна в подробностях. И один из выводов, которые можно сделать из нее – пламенные фанатики мировой революции, для которых любая религия, а тем более, отождествляемое со «старым режимом», русское православие, была враждебна по определению, все же достаточно долго, даже во время Гражданской войны, стеснялись применять открытый террор и репрессии
Европейский союз призвал официальный Киев отменить е-декларирование для общественных активистов, подчеркивая, что оно создает неоправданное давление на неправительственные организации.
Об этом говорится в комментарии Представительства ЕС в Украине для "Европейской правды".
В Представительстве отмечают, что участие гражданского общества в борьбе с коррупцией имеет первостепенное значение для прогресса, достигнутого Украиной, а гражданское общество должно играть роль сторожевого пса без лишних препятствий и вмешательства.
"ЕС неоднократно призывал украинскую власть отменить поправки, расширяющие обязательства по декларированию активов на гражданское общество, в частности, совсем недавно в первом докладе в рамках предохранительного механизма по безвизовому режиму в декабре 2017 года", - говорится в заявлении Представительства.
В ЕС подчеркивают, что основной целью системы декларирования активов является устранение потенциальных неоправданных различий в благосостоянии государственных должностных лиц, в то время как декларирования активов членов гражданского общества "не служит этой цели, а скорее накладывает неоправданную тяжесть и давление на неправительственные организации".
ЕС и Украина согласны с тем, что предлагаемые правила прозрачности финансовой отчетности для НПО должны быть согласованы с Советом Европы и другими международными стандартами, что выражено в совместном заявлении Совета Ассоциации Украина-ЕС от 8 декабря 2017 года, отмечают в Представительстве ЕС.
"Этот вопрос по-прежнему является приоритетной сферой взаимодействия ЕС с украинской властью на всех уровнях", - отметили в Представительстве Евросоюза.
Источник: alternatio.org
Рада не стала вносить поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией в законопроект о реинтеграции Донбасса. Президент Центра системного анализа Ростислав Ищенко считает, что в Киеве побоялись окончательно потерять поддержку Европы. Об этом эксперт рассказал изданию "Актуальные комментарии".
"Если они разрывают дипломатические отношения, следовательно, прекращаются все переговоры, в том числе в рамках Минска. Они и так не очень-то идут, но есть формальная площадка, есть формальные договоренности, которые теоретически надо выполнять. Разрыв дипломатических отношений предполагает, что Украина полностью лишает себя дипломатических рычагов. К тому же европейские партнеры при случае упрекнут в этом Киев, и он просто потеряет поддержку. Финансовой и экономической поддержки сейчас уже и так нет, но остались политико-дипломатические варианты.
В Киеве прекрасно знают, что Европейский союз хочет побыстрее закрыть вопрос с санкциями. Разрыв отношений с Россией со стороны Украины в этом плане стал бы прекрасным подарком. Никто на Украине не боится, что Россия на Украину нападет и оккупирует. Самые умные из них понимают, что даже если бы они разорвали дипотношения, то этого бы не было. В Киеве просто боятся, что они лишатся поддержки Запада. Они тогда останутся в полной изоляции", - заявил Ростислав Ищенко.
Источник: alternatio.org
Начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко заявил во вторник в Брюсселе, что украинские вооруженные силы разрабатывают меры с целью принятия на вооружение американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.
"Позиция одна: речь идет о Javelin. Есть соответствующая процедура их получения. Она не такая быстрая, как нам бы хотелось. Для этого еще необходима работа соответствующих экспертов в вопросах готовности Украины принимать такое оружие… Подготовка к применению и эксплуатации такого оружия нами уже проводится", – цитирует слова Муженко агентство "Укринформ". Он уточнил, что речь идет и о вопросах безопасности, и об условиях хранения такого оружия, а также об оформлении процесса ее передачи.
Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik отметил, что США пока осторожничают с поставками Киеву летального оружия. Однако, по мнению политолога, этот вопрос практически решен.
"Здесь гораздо важнее политическая сторона вопроса. Великие державы с осторожностью относятся к вопросам, связанным с вооружениями. Например, в свое время поставки Соединенными Штатами (ПЗРК) "Стингеров" афганским моджахедам очень серьезно повлияли на ход военного конфликта в Афганистане. То же примерно сейчас происходит в Сирии, когда у так называемой оппозиции появляются высокотехнологичные средства, это сразу резко обостряет ситуацию. Это все прекрасно понимают. Поэтому и в данном случае США осторожничают публично. Но на самом деле, на мой взгляд, они пойдут на этот шаг, хотя, скорее всего, формально, в каких-то ограниченных масштабах. При этом будут говорить, что предоставят эти комплексов только в оборонительных целях. Ведь это обычная американская уловка", – сказал Алексей Подберезкин.
По его мнению, поставка Киеву американского вооружения приведет к резкому обострению ситуации на юго-востоке Украины.
"Предоставление Украине противотанковых комплексов Javelin, конечно, будет означать резкое ухудшение ситуации на восточном фронте Украины. Потому что те бронетанковые средства, которые есть у ополченцев, они, конечно, не предназначены для борьбы с новейшими технологическими вооружениями типа Javelin. То есть у них (ополченцев) нет средств защиты от таких комплексов. Хотя, правда, есть надежда, что украинская армия как всегда просто втихую продаст какое-то их количество ополченцам", – отметил политолог.
Напомним, администрация президента США Дональда Трампа в прошлом году одобрила план по предоставлению Украине летального оружия, в том числе противотанковых ракетных комплексов Javelin. В частности, США намерены поставить Киеву 35 пусковых установок Javelin. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев рассчитывает получить оружие от США в 2018 году.
Источник: alternatio.org
Около полуночи во вторник вагон грузового поезда сошел с пути на стрелочном переводе станции Ерастовка в Днепропетровской области.
Как сообщает Укрзализныця, под колесо одного из вагонов попал пакет с металлоломом, который воры выбросили из предыдущего вагона на перегоне Пятихатки - Ерастивка.
Из-за этого происшествия девять пассажирских поездов были задержаны на срок до четырех часов. Случай расследуют правоохранительные органы.
"Железнодорожники обеспокоены ситуацией, сложившейся из-за несанкционированных вмешательств посторонних лиц в работу ж/д транспорта и умышленных повреждений и хищения элементов техники и инфраструктуры, количество которых постоянно увеличивается", – говорится в сообщении.
По данным Укрзализныци, в 2017 году зафиксировано 5814 случаев хищения на железнодорожных путях. В целом нанесен ущерб на сумму 54,4 млн гривен. Было задержано 1156 злоумышленников.
Отмечается "крайне критическая ситуация" на территории Днепропетровской и Запорожской областей в пределах Приднепровской железной дороги.
Источник: alternatio.org
Верховная Рада Украины, которая второй день рассматривает поправки в законопроект о реинтеграции Донбасса, не смогла внести поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией.
Инициативу поддержали всего 72 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Ранее эту поправку отклонил профильный комитет парламента, однако ее автор потребовал вынести инициативу на голосование.
Источник: alternatio.org
Люди в Крыму находятся в идеологическом вакууме и их постоянно запугивают тем, что на Украине бьют за русский язык и относятся плохо к крымчанам. Об этом рассказала в эфире телеканала "Прямой" заявила социолог, директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, комментируя возможность проведения второго "референдума" в Крыму.
"Когда они находятся в таком идеологическом вакууме постоянно, и их постоянно запугивают, что на Украине бьют за русский язык, запрещают русский язык, плохо относятся к крымчанам, то люди просто боятся.
Мы себе этого не представляем, даже не только в Крыму, а вообще в России, этого идеологического наступления, давления, которого люди испытывают каждый день.
Один пример из собственной жизни. У меня есть тетя ей 80 лет, у нее есть брат 85 лет. Он живет в Новосибирске. Я его правда никогда не видела, но они общались, выросли вместе, и все такое. Она ему звонит, а он ей - нет. Он ее спрашивает - "а у тебя не будет неприятностей из-за того, что ты мне звонишь?" Ну представьте себе, в 80-летней женщины будут неприятности, она звонит в Россию своему брату. Ну это как надо запугать вообще людей", - сказала она.
Отметим, социолог также утверждает, что украинцы более скептичны и менее доверчивы, чем россияне.
Источник: alternatio.org
В 2018 году "Нафтогаз Украины" закупит около 4-5 миллиардов кубометров газа у России и продолжит импорт с европейского направления.
Об этом на пресс-конференции сказал глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает Укрінформ.
"Мы как "Нафтогаз" планируем импортировать из двух направлений. Цена, которую сейчас обязан установить Газпром, является очень привлекательной. Этим экономическим бенефитом надо пользоваться", - сказал Коболев.
Он пояснил, что с 2018 года "Нафтогаз" должен покупать 4-5 млрд кубометров газа у российского "Газпрома".
Источник: alternatio.org
Полиция Венгрии задержала украинский самолет-нарушитель с нелегалами из Азии. Об этом сообщает издание Mukachevo.net.
Вечером 15 января внештатный венгерский полицейский сообщил коллегам, что увидел самолет, который пролетел очень низко над его домом. Сотрудники венгерской полиции отправились на предполагаемое место посадки и обнаружили самолет-нарушитель на ферме в с. Калошшемьен. Вскоре с помощью служебных собак и тепловизоров они обнаружили пассажиров самолета - трех граждан Афганистана и восемь граждан Вьетнама.
Все они были задержаны. Им инкриминировали незаконный въезд на территорию Венгрии.
Также открыто уголовное дело о контрабанде людей. Вероятно самолет прилетел с территории Закарпатья. О том кому принадлежит самолет и о судьбе пилота не сообщается.



Источник: alternatio.org
В Литве появился интернет-ресурс под названием Vatnikas, который является аналогом украинского сайта "Миротворец". Об этом сообщает РИА Новости.
Издание публикует данные о гражданах страны, которые, с точки зрения создателей портала, отрицают исторические факты, касающиеся литовской независимости. Кроме того, на сайте размещают информацию о людях, которые пытаются разобщить жителей республики, "возвышают политику Советского Союза и Кремля" и "принижают членство Литвы в НАТО".
По данным авторов сайта, главными методами отбора лиц и интернет-сайтов, попадающих на сайт, являются записи (в том числе фотографии), комментарии в социальных сетях, новостных порталах. В списках сайта сегодня числится глава "Социалистического народного фронта Литвы" Гедрюс Грабаускас и другие. Авторы призывают бдительных граждан Литвы присоединиться к работе ресурса.
На данный момент в список уже попали более 100 человек. Авторы ресурса отмечают, что "информация на данной странице является субъективным мнением физических лиц, которые не стоит смешивать с фактами" и что они не собираются "предоставлять вам объективную информацию - это наше мнение".
Напомним, украинский портал "Миротворец" создан по инициативе внештатного советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко. Сайт публикует данные ополченцев из Донецкой и Луганской народных республик и других бывших граждан Украины, которых называет "изменниками родины". Весной 2016 года "Миротворец" выложил списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию в ДНР и ЛНР. Была обнародована их контактная информация. После этого в адрес некоторых из них стали поступать угрозы.
Источник: alternatio.org
Известный в Украине педиатр Евгений Комаровский заявил, что из-за низкого охвата вакцинации вслед за корью Украине может грозить вспышка дифтерии.
В размещённом Youtube канале обращении Комаровский предупреждает, что корь может быть только началом. Если украинцы не начнут уже сейчас вакцинироваться от кори, то "вишенкой на торте" станет вспышка дифтерии в Украине.
"Корь - вы привились один раз и у вас есть на 80-85% защитная реакция. С дифтерией нужно привиться три раза подряд, а потом каждые 10 лет вакцинироваться. Так быстро создать иммунитет у всех не получится. В прошедшую эпидемию взрослых умерло в 2-3 раза больше, чем детей. При дифтерии без сыворотки умирает 50%, с сывороткой в лучших клиниках мира - 10-15% заболевших. Умирает каждый десятый. Индия выделила сыворотку Украине, но при вспышке она закончится за 2-3 дня. Дифтерия придет обязательно, она не может не прийти, это биологические законы. Поэтому, пожалуйста, привейтесь, не ждите", - сказал педиатр.
Также доктор отметил, что половина случаев заболевания корью не придается огласке. Это становится причиной того, что значительная часть населения, не услышав о вспышке в своем регионе, решает не прививаться.
Источник: alternatio.org
12 октября 2017 года в России состоялась премьера отечественного фильма „Салют-7“. Картина основана на реальных событиях 1985 года: космическая орбитальная станция „Салют-7“ перестала реагировать на команды центрального управления, и это могло привести к трагическим последствиям. Многотонная станция в любой момент могла рухнуть на Землю, и поэтому было принято решение отправить для ее починки экипаж из двух человек.
На днях в Китае состоялась премьера картины „Салют-7“. Издание ИноСМИ представила на своих страницах реакцию зрителей фильма из Поднебесной в китайских соцсетях.
zjm1971mx: "Я поставила этому фильму десять баллов! Реальное событие, произошедшее до распада СССР, это история двух мужчин. Когда лишь один из них мог вернуться домой, Виктор сказал: "Если я вернусь один, то как я буду смотреть в глаза своему ребенку и твоей дочке?" Я не могла перестать плакать от уважения, которое я испытывала к советским героям… По сравнению с американскими научными фильмами, этот более правдивый. Российский фильм „Салют-7“ нужно обязательно посмотреть".
Куанькуань Цзяохуан (Искренний первосвященник): „Салют-7“ очень красивый, я ему ставлю больше восьми баллов. Всегда думала, что российские фильмы "тяжелее“ американских. Кстати, русские оказались красивее американцев. Если сравнивать российские и голливудские фантастические фильмы, то российские более чувственные и искренние, а также кажутся более близкими нам, даже родственными. Любители космических кораблей и космоса не ошибутся, если посмотрят его. Еще в 1985 СССР и США боролись за свои территориальные интересы в космосе, в то время как мы щипали траву, хахах. Я очень беспокоюсь о нашей космической индустрии, надеюсь, мы скоро высадимся на Луне и на Марсе".
Шэнь Цзякэ: "Полный нежности железный человек посмотрел „Салют-7“. Ощущения от российских и от американских фильмов совсем разные: российские актеры обладают хорошим чувством юмора. Снаружи они кажутся мрачными, холодными, обычными, а внутри у них пылает огонь".
Ван Сяошуай (王小帅): "Только что посмотрел новый фильм „Салют-7“, "воинственная нация“ (так в Китае называют русских- прим. ред.) создала шедевр, всем обязательно нужно посмотреть!"
Большинство зрителей отметили, что российский научно-фантастический фильм получился более искренним и душевным, в отличие от голливудских
Кокосовый медведь: „Салют-7“ — как давно я не смотрела таких хороших научно-фантастических фильмов. Кто бы мог подумать, что российский кинематограф сделает такой прорыв. Почему Китай тратит много денег и не может снимать такие хорошие фильмы? За 20 минут до окончания фильма началась кульминация, слезы лились рекой. Перед глазами вся жизнь: жена, дети, футбол и вера в коммунистические идеалы. В этот момент я почувствовала, что все социалистические страны очень душевные".
Солнечная Чжао Цзиньцзинь: "Голливудские приемы, использованные в фильме „Салют-7“, вызвали во мне восхищение. В конце концов, стоимость всего 40 миллионов, с этой точки зрения, на него обязательно нужно сходить".
Хуа Гудо: "Честно говоря, о российском кинематографе я ничего не знала, можно сказать, не видела даже половины, в особенности современных фильмов. США сняли немало картин о космосе, но российский „Салют-7“ превзошел все мои ожидания, он ни чуть не уступает голливудским фильмам, к тому же приемы, используемые в фильме, более реалистичные. Фильм искренний, и видно, что "воинственная нация“ никогда не сдаётся и идет до последнего".
Однако некоторым китайским интернет-пользователям все же удалось найти недостатки в отечественной картине
Rlriver: "Несмотря на то, что „Салют-7“ — первый фильм, который можно увидеть в 2018 году, у меня есть предчувствие, что это лучший научно-фантастический фильм текущего года. Самый большой его недостаток — английский дубляж. Такое бывает с тайскими фильмами, но неужели русский сложнее тайского?!?!? Это испортило впечатление о фильме".
Источник: alternatio.org
Парламент Украины во вторник рассматривал во втором чтении законопроект о реинтеграции Донбасса. Депутаты рассмотрели 481 поправку из 673. В законопроекте РФ названа "агрессором", а неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются "оккупированными". Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
В документе по итогам рассмотрения в первом чтении исключен пункт о приоритетном значении реализации Минских соглашений для урегулирования конфликта. Законопроект дает президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время для реализации мер по обеспечению суверенитета страны. Это позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны. ВС Украины и сейчас принимают участие в военной операции в Донбассе, однако власти хотят урегулировать их применение законодательно, так как Киев называет военную операцию "антитеррористической".
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко ранее заявлял, что закон о реинтеграции Донбасса является попыткой Киева "развязать очередной виток войны" в регионе. Представитель самопровозглашенной ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник считает этот документ противоречащим Минским соглашениям.
Политолог Владимир Корнилов в эфире радио Sputnik отметил, что законопроектом недовольны и в Европе.
"Все, что сейчас ни делается на Украине, связывают с начавшейся предвыборной даже не борьбой, а грызней. И все эти "майданы", драки под Верховной радой и все эти законы – все это напрямую связано с грядущим дележом бюджетного пирога. При этом эти споры имеют и внешнеполитическое значение. Когда Россию называют "агрессором" и плюют на минский процесс – у России появляется дополнительная возможность показывать западным партнерам, что именно Украина не выполняет Минские соглашения. Кстати, именно поэтому французские и немецкие диппредставительства озаботились текстом закона и тем фактом, что из него были выброшены любые упоминания Минских соглашений. Европу этот факт встревожил", – отметил Владимир Корнилов.
Он предположил, кто на Украине заинтересован в принятии закона в подобной редакции.
"Значительная часть политических сил, которые кормятся антироссийской риторикой, войной, боевыми действиями, конечно, заинтересованы в эскалации. При этом значительная часть усилий направлена даже не на то, чтобы принять закон, а на то, чтобы сделать пиар на нем. Это удобный повод. Когда закон первоначально внесли, для Порошенко это стало занозой в филейной части. Он должен был принимать еще один закон, чтобы показать Западу, что, мол, смотрите, мы все-таки привержены Минским соглашениям. Этот закон является проблемным для многих политических сил, в том числе для Петра Порошенко", – считает Владимир Корнилов.
Источник: alternatio.org
9 мая в странах Европейского союза может стать государственным праздником и соответственно выходным днем. Такую рекомендацию содержит резолюция Европарламента (ЕП), одобренная 430 евродепутатами на последней сессии 2017 года.
Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на резолюцию Европарламента. Документ содержит призыв (пункт 34) сделать «9 мая общеевропейским праздником для укрепления чувства принадлежности к европейской семье».
Как отметил европарламентарий Томаш Здэховски, «этот день является не только Днем Европы, но также для многих в ЕС эта дата ассоциируется с Днем Победы».
В настоящее время документ отправлен в Еврокомиссию, Совет ЕС, а также правительствам и национальным парламентам стран. В поддержку этой идеи европейские правозащитники подготовили петицию, а сбор подписей начнется уже в ближайшие дни.
Некоторые страны Евросоюза уже откликнулись на данное предложение. Например, в Латвии правозащитники подготовили петицию, которая поддерживает учреждение нового праздника.
Во многих странах Европы граждане победу над нацизмом отмечают не 8 мая, а по российскому образцу: люди собираются на кладбищах и у мемориалов советским воинам. В мероприятиях принимают участие не только пожилые люди, но и молодежь.
Введение 9 Мая как государственного праздника в странах ЕС может сыграть важную роль для укрепления общей исторической памяти России и Европы. Для жителей Евросоюза, помнящих о наибольшем вкладе СССР в победу над нацизмом, откроются новые возможности участия в акциях 9 мая. Ведь Советский Союз только самостоятельно освободил 47% территории Европы (16 современных европейских государств) и 27% совместно с западными странами (шесть государств). В результате войны погибло не менее 27 млн советских граждан.
Отметим, что парламент Израиля в июле 2017-го сделал 9 мая государственным праздником – Днем Победы над нацистской Германией во Второй мировой войне.
Источник: alternatio.org
В Запорожье Служба занятости провела комплекс мероприятий по предупреждению и противодействию торговле людьми и эксплуатации детского труда и рассказала безработным украинцам, как не попасть в рабство.
Об этом 10 января сообщила Запорожская областная государственная администрация.
В течение 2017 года во всех центрах занятости области в информационных секторах были размещены материалы по предотвращению социальных рисков, в частности о торговле людьми, нелегальной трудовой миграции и использовании различных форм детского труда. Всего в течение года было проведено 1777 мероприятий, в которых приняли участие более 28,3 тысячи украинцев.
Также для безработных украинцев была проведена специальная акция «Путешествуй безопасно» с целью минимизации вероятности попадания украинцев в ситуацию торговли людьми.
Для повышения осведомленности населения о порядке решения вопросов, связанных с трудоустройством на работу за границей и рисками трудовой миграции, информационные материалы размещались на WЕВ-сайте областного центра занятости и в сети Facebook в районных центрах занятости.
Угроза попадания в рабство касается не только жителей Запорожской области. Как стало известно из статистики Международной организации по миграции, каждый 12 житель Закарпатья может попасть в трудовое рабство или же в ситуацию, связанную с торговлей людьми.
Стать рабами граждане Украины могут стать не только за границей. Как оказалось, даже в родной стране появились рабовладельцы.
Летом Одесса была потрясена подробностями резонансного дела, связанного с рабством. На вокзале предлагали людям без определенного места жительства отправиться на сельхозработы — собирать урожай. Желающих заработать автофургоном везли в один из поселков под Одессой, где «соискатели работы» попадали в нечеловеческие условия проживания. Нормой сбора помидоров было 300 ведер в день, что является адской нагрузкой даже для взрослого и сильного мужчины. Обещанной заработной платой были 300 гривен в день (то есть гривна за ведро помидоров).
Жили в бараках без постельного белья. Почему-то эта деталь особенно фигурирует в рассказах всех тех, кто пережил рабство — железные койки с рваными одеялами без постельного белья, словно символ того, что они оказываются в нечеловеческих условиях.
Денег работникам никто и не думал платить. При попытках бежать их возвращали и «наказывали» — били. Те, кому все-таки удалось уйти, написали заявления в полицию. Арестован никто не был.
Источник: alternatio.org
Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко отменил занятия до весны из-за отсутствия средств для оплаты за тепло и электроэнергию, сообщает "Громадське радио".
"Формально - это называется "дистанционное обучение". Но все понимают, что ни методики дистанционного обучения, ни квалификации для дистанционного обучения у нас нет. Ну читайте книги, решайте задачи. У студентов свои планы: немного отдохнуть, немного подзаработать", - сообщил эксперт по энергетике Андрей Герус.
Эту информацию журналистам подтвердил студент университета. По его словам, их перевели в режим дистанционного обучения, но до сих пор они не получили рекомендации и наставления от преподавателей.
Об этом было известно еще в декабре. В таком режиме студенты будут учиться до 5 марта.
Источник: alternatio.org



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация