Принятие "закона Савченко" в Украине активно лоббировали влиятельные преступные группировки, связанные с Федеральной службой безопасности РФ. Его целью было посеять криминальный хаос в Украине. Об этом заявил в интервью изданию "ГОРДОН" глава пенитенциарной службы Украины в 2014 году Сергей Старенький.
"Кому-то наверху серьезно занесли. Причем подкуп был от влиятельной ОПГ, которая лоббирует свои интересы во власти. Институт воров в законе – очень жесткая и богатая вертикальная структура. Самые авторитетные и влиятельные воры в законе сидят в России, контролируются ФСБ. Цель – посеять в Украине криминальный хаос. Может, я вас пугаю, но у меня профессиональный цинизм", – заявил Старенький.
Он подчеркнул, что "закон Савченко" привел к прямо противоположным результатам: не решил проблему плохих условий содержания в СИЗО заключенных, в отношении которых суд еще не вынес обвинительный приговор, а выпустил досрочно на свободу рецидивистов.
"Я с самого начала знал: "закон Савченко" приведет к прямо противоположным результатам. Заключенные не спешат выходить из СИЗО, потому что понимают: в случае обвинительного приговора один день в СИЗО будет засчитываться за два, то есть он пробудет за решеткой лишь половину срока, даже если получит обвинительный приговор. И на эффективность работы прокуроров "закон Савченко" вообще не повлиял. Cui prodest – ищи, кому выгодно. А выгоден "закон Савченко" тем, кто был осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления. Они и вышли раньше всех", – отметил Старенький.
Источник: alternatio.org
Служба безопасности Украины перекрыла канал поставок из Российской Федерации комплектующих для изготовления протезов, в том числе для бойцов АТО, сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.
"Правоохранители установили, что частная структура с 2014 года закупает у российского поставщика коленные суставы, узлы и модули для протезирования. Инициирована СБ Украины проверка установила, что завезенная из РФ продукция не соответствует требованиям государственных стандартов качества", – сказано в сообщении.
Отмечается, что коммерческие предприятия реализовывали комплектующие нескольким украинским государственным структурам, которые специализируются на изготовлении протезов.
"Во время обысков в складских, производственных и офисных помещениях поставщика правоохранители изъяли комплектующие коленных протезов производства РФ, бухгалтерскую документацию, копии сертификатов, калькуляцию себестоимости протезов, которые изготовлены из некачественных комплектующих. Оперативники СБУ также обнаружили черновые записи руководителя и главного бухгалтера, выписки с банковских счетов и другие документальные материалы, доказывающие сознательную закупку и реализацию дельцами несоответствующей продукции для протезирования", – добавили в СБУ.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет.
Относительно качества российских комплектующих большой вопрос, но можно не сомневаться в том, что теперь закупка будет производиться в европейских странах и по европейской цене. Это означает рост цен на протезы и их дефицит. Подобная ситуация сложилась с медикаментами, когда из-за запрета закупки в РФ, украинцы оказались без необходимых вакцин.

Источник: alternatio.org
Заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Херсонес нужно превратить в «русскую Мекку», свидетельствует о том, что Россия не намерена возвращать Крым Украине. Об этом в эфире украинского телеканала «112» заявил экс-спикер украинского МИД Олег Волошин.
«Это свидетельствует о том, что никто ничего нам отдавать не собирается в обозримой перспективе, по крайней мере, пока Путин живой», — сказал Волошин.
«Мы можем сколько угодно зубоскалить и петь «Путин ла-ла-ла», но когда он садится с врио губернатором и решает проблемы бывших украинских военнослужащих, это производит впечатление на простых людей. Путин приехал, чтобы открыть новую школу – первую за 25 лет. Это правда: Украина не построила в Севастополе ни одной новой школы», — сказал Волошин.
Дипломат уверен, что крымчане «не только не мечтают вернуться в Украину, они 10 раз благодарны России».
«Представьте себя обычным русским, который в 1991 году проснулся в Украине. 25 лет он жил с маленькой пенсией, смотрел на бардак, который происходит, наши майданы, смену президентов, коррупцию. После этого приходят вроде как свои, которые повышают пенсию, строят школы. С одной стороны они видят, как подрывают ЛЭП, а с другой – приезжает оккупационный царь и раздает подачки. За кого будут люди?», — подытожил Волошин.
Источник: alternatio.org
Полстраны зазомбированы и почему-то все они говорят на государственном языке - украинский композитор
Половина населения Украины зомбировано, как немцы во времена Адольфа Гитлера. Об этом в эфире киевского «Радио Вести» заявил композитор Владимир Быстряков.
"Половина страны сегодня зазомбирована. Если человек не внемлет никакому аргументу, это значит, что он инфицирован. Бывали такие случаи в истории, когда инфицировала была вся нация, как в 30-е годы в Германии… Нам пытаются за некие европейские ценности втюхать элементарные аморальные вещи… У нас полстраны в вирусе. А полстраны не в вирусе. И, как правило, в вирусе люди, которые говорят на государственном языке. К сожалению, я не могу понять, почему это все случилось", — заявил Быстряков.
Источник: alternatio.org
Украинский завод «Южмаш», который мог передать ракетные технологии КНДР, находится в плачевном состоянии: территория предприятия поросла сорняками, а работникам задерживают зарплату, пишет Reuters.
В настоящее время сотрудники завода выходят на работу лишь один раз в неделю, а средняя заработная плата составляет 160 долларов, при этом даже эти деньги выплачиваются с задержкой.
Вместе с тем, по словам главы профсоюзного комитета «Южмаша» Валерия Васильева, в настоящее время задолженность по зарплате перевалила за 1,4 млн долларов, а сотрудникам пока не выплачена зарплата за май и июнь.
Агентство также отмечает и низкий уровень охраны на предприятии: охранники и камеры наблюдения повстречались репортеру Reuters лишь у главного входа завода.
Отмечается, что условия труда говорят о том, что «несчастные сотрудники могли украсть технологии и продать их торговцам оружием, которые передали их в Пхеньян, однако руководство завода отрицает данную возможность».
Источник: alternatio.org
Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что во время своего визита в Киев намерен подтвердить стратегическое партнёрство США с Украиной. Об этом он сообщил журналистам.
«У меня запланированы встречи с президентом Украины Петром Порошенко и министром обороны Степаном Полтораком. Я намерен подчеркнуть нашу приверженность стратегическому партнёрству и нашу поддержку украинскому суверенитету и территориальной целостности», — указывается в стенограмме беседы Мэттиса с журналистами, которую распространил Пентагон.
В своём заявлении глава Пентагона также добавил, что приоритет в решении проблем на Украине США отдаёт дипломатическим методам.
«Я поддерживаю усилия госсекретаря США Рекса Тиллерсона по сотрудничеству там с нашими союзниками по НАТО и с Украиной и по оказанию давления на Россию, чтобы она выполняла свои обязательства в рамках минских соглашений», — отметил он.
Источник: alternatio.org
Иран требует от властей США $245 млн в качестве компенсации пострадавшим от химатак, которые в ходе ирано-иракской войны 1980–1988 годов проводили войска Саддама Хусейна. Об этом сообщает агентство Fars.
В 1987 году иранский город Сердешт авиация Ирака атаковала бомбами с ипритом. В результате этой атаки погибло 10 человек, примерно 600 человек были серьёзно ранены. Заболеваниями, вызванных химоружием, страдают несколько тысяч человек.
Соединённые Штаты во время ирано-иракского противостояния поддерживали Багдад. В частности, как свидетельствуют документы сената, США поставляли Ираку микроорганизмы и материалы — они идентичны тем, что химики ООН нашли в остатках применённого Багдадом химоружия.
Также из архивных документов следует, что спецслужбы США были информированы о применении химического оружия войсками Хусейна.
"Несколько человек, пострадавших в ходе бомбёжек с применением химического оружия, подали иски. Суд принял постановления по 18 лицам из тех, кто пострадал или умер, и оценил сумму штрафа", — об этом по итогам решения иранского суда заявил представитель судебных инстанций Мосхени Эджеи.
Источник: alternatio.org
Руководство России очень скоро должно будет сделать выбор: или сокращать население Крыма с двух с половиной миллионов до одного миллиона человек, или же начинать войну за выход к днепровской воде.
Об этом на своей странице в Facebook написал украинский политтехнолог Тарас Березовец.
"Потому что вода — это не электричество, ее не перекинешь с помощью энергомоста. И это не продукты, которые можно завести, грубо говоря, кораблями. Вода – это то, что вы можете получить, лишь имея доступ к каналам, подпитанным естественными источниками пресной воды", - написал политолог.
Березовец подчеркнул, что воды для такого количества человек в Крыму нет.
"Даже если вспомнить историю до 1954 года, нужно учесть, что тогда на полуострове проживало гораздо меньше людей. После войны и массовой депортации крымских татар в Крыму осталось 200 тысяч человек, потом к 1954 году население превысило отметку полмиллиона. А потом тут произошел своеобразный демографический всплеск за счет приезжих", - добавил Березовец.

Источник: alternatio.org
С начала 2014 года Эстония выделила для оказания гуманитарной помощи Украине почти €2,8 млн., в то время как с 2012 года Сирия на эти же нужды получила €6,8 млн., сообщает ERR.
Об этом в субботу заявил глава МИД Эстонии Свен Миксер в связи с Всемирным днём гуманитарной помощи. Миксер подчеркнул важность гуманитарной помощи и заявил, что Эстония поддерживает гражданских лиц, которые оказались в непростом положении из-за вооружённых конфликтов.
«В обоих регионах крайне важно улучшить гуманитарную защиту, а также обеспечить безопасный и эффективный доступ к гуманитарной помощи, — отметил министр. — Ни один человек не должен испытывать постоянный страх за свою жизнь и жизнь близких. Мы должны защитить невинных людей, по воле судьбы оказавшихся в зоне конфликта и не имеющих возможности покинуть этот регион. Особенно это касается детей и женщин, которые страдают от насилия».
Кроме того, по словам главы МИД, следует и в дальнейшем поддерживать тех людей, которые были вынуждены оставить свой дом и искать убежище в других странах. Миксер также выразил сожаление, что тенденция к нарастанию гуманитарных кризисов всё ещё сохраняется.
По оценкам специалистов, на данный момент в гуманитарной помощи нуждаются 130 млн. человек в 40 странах мира, отмечает ERR.
Источник: alternatio.org
В украинский период истории российский флот в Крыму состоял из "рахитных старых" кораблей. Об этом заявил бывший нардеп и экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун в эфире телеканала NewsOne.
"Везде в мире есть иностранные военные базы. Американцы в Японии стоят 60 лет, на Филиппинах – 60 лет. И ни у одного японца нет желания выгонять американцев. Но и американец не пытается занять территорию Филиппин или Японии. Не надо сравнивать вопрос военной базы и захвата территории. Это мухи, а это котлеты", – сказал он, объясняя, почему в апреле 2010 года проголосовал за Соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.
По словам Пискуна, он понимал, что "наличие флота РФ в Крыму – это работа для людей, деньги, скидка на газ".
"Да. По-другому как? У нас экономика росла – 12% в год. Украина, чтобы бороться с врагом, должна быть сильной. Для того, чтобы стать сильной, надо заработать деньги, а не ходить побираться. А что тот флот? Два выстрела из пушки – и флота нету. Вы видели флот, который там стоял? Там стояли рахитные старые российские корабли. Я когда-то эти корабли фотографировал. Да им всем по 40 лет было! Там стоял металлолом", – добавил он.
Источник: alternatio.org
Арбитражный суд Москвы отказал немецкому концерну Siemens в аресте турбин, которые были переправлены в Крым. Об этом сообщает РИА Новости.
При этом суд принял к производству иск компании к структурам «Ростеха». Предварительные слушания назначены на 18 сентября.
В Siemens считают, что в России незаконно переправили в Крым турбины, купленные для другого проекта. Иск поступил в арбитраж 11 июля.
Компания требовала наложения ареста на четыре турбины, перемещенные в Крым, и установления запрета на совершение действий по монтажу газотурбинных установок.
Ответчиками названы ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», ООО «Сименс технологии газовых турбин» и ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт».
21 июля Siemens объявил, что получил достоверную информацию о модернизации и перемещении в Крым четырех турбин, которые были поставлены летом 2016 года для проекта в Тамани. В компании утверждают, что это было сделано в нарушение контрактных обязательств. Концерн намеревался добиться возвращения оборудования в Тамань и предотвратить новые поставки в Крым. Кроме того, сообщалось, что Siemens готов выкупить все оборудование и аннулировать контракт. В Москве между тем настаивают, что поставленные на полуостров турбины — отечественного происхождения.
Источник: alternatio.org
Мэр Киева Виталий Кличко на пресс-конференции в Бердичеве заявил, что в Киеве будут европейские дороги. Об этом сообщает его пресс-служба.
«В этом году мы отремонтируем 300 километров дорог. Я взял на себя обязательства изменить общую ситуацию с дорогами в столице за несколько лет. В Киеве будут европейские дороги. Мы обновим все дороги, которые требуют ремонта», — заявил Кличко.
Он также пообещал достроить Подольско-Воскресенский мост.
«Я дострою мост, который начали строить еще в 1979 году. Я взял на себя эту задачу перед киевлянами и выполню ее», — пообещал мэр.
Отметим, вольно или невольно киевский мэр, но киевский мэр ввел в заблуждение общественность. Если бы Подольский мостовой переход начали строить в 1979 году, то он был бы построен в установленные сроки. На самом деле технико-экономическое обоснование строительства мостового перехода через Днепр разрабатывалось в 1987—1989 годах. Проект согласован мостостроительным советом 25 июля 1990 года и утверждён Киевским горсоветом 19 апреля 1993 года. Работы по сооружению моста начаты в 1993 году, однако в связи с отсутствием финансирования строительство через несколько лет было приостановлено. Несколько раз строительство моста возобновлялось, но замораживалось в силу финансовых и технических причин. Впрочем, подобные подробности приехавшим в Киев жителям отдалённых хуторов не известны.
Стоит обратить внимание, что сайт киевского мэра kiev.klichko.org имеет украинскую и английскую версию. Русской версии нет, хотя абсолютное большинство киевлян говорит на родном языке.

Источник: alternatio.org
«Война между Россией и Западом кажется практически неизбежной. Ни одна уважающая себя страна, которая находится в безжалостном кольце враждебно настроенных соседей, не будет терпеть такое давление вечно. В конце концов, ей придётся защитить свои интересы военной силой, — пишет The National Interest.
И в самом деле, Россия уже «прибегала к военной силе»: в Грузии в 2008 году, после того, как Тбилиси начал войну с Москвой, стараясь подорвать её влияние в регионе, а также на востоке Украины, после того, как Запад устроил «революцию» 2014 года, во время которой был свергнут законно избранный президент, ратовавший за экономические связи с Москвой, напоминает издание.
До того, как «Запад выиграл холодную войну против советского большевизма», что, по мнению издания, было «необходимо и похвально», противники СССР находились в тысяче миль от Ленинграда. Теперь же этот город от сил НАТО отделяют лишь сто.
Это показывает грандиозный сдвиг в геополитическом положении России. Разумеется, как считает журнал, «советское ярмо» с народов Восточной Европы снять было надо, однако «западное вторжение» в традиционные сферы влияния Москвы — это крайне провокационная и дестабилизирующая политика, подчёркивает The National Interest.
«Украина была в сфере российского влияния. Как и Грузия. Как и Белоруссия. Как и Сербия. Все они в той или иной степени стали целями Запада, включая США, которые предприняли серьёзные шаги по расчленению Сербии и включению Грузии и Украины в НАТО», — отмечает издание.
Более того, западные страны умалчивают о том, когда и где они планируют остановится. Высокопоставленные американские чиновники свободно говорят о «смене режима» в России, а американское правительство спонсирует антиправительственную деятельность общественных организаций, благодаря которой был свергнут «пусть и коррумпированный, но законно избранный пророссийский президент Украины» Виктор Янукович, вынужденный впоследствии бежать из страны под страхом смерти. Действия Запада на Ближнем Востоке по «смене режимов» также лишь укрепляют подозрения Владимира Путина в том, что на Западе ему готовят похожую судьбу.
И в самом деле, демонизация Путина американской интеллигенцией практически не имеет прецедентов. Хотя с Гитлером российского президента сравнивала лишь Хиллари Клинтон, в то время как риторика остальных политиков была сдержаннее, реального отношения Запада к Путину это не меняет.
«Он — зло и возглавляет угрожающую, голодную до завоеваний страну: его и его государство нужно остановить, ограничить, вырвать ему клыки. И никто не желает признавать, что русские могут не без оснований считать себя народом, который обложили Америка и её союзники», — описывает The National Interest отношение Запада к Путину и России.
Дональда Трампа избрали во многом для того, чтобы тот изменил эту ситуацию. В отличие от большинства представителей американских элит, он заявил о желании сотрудничать с Россией по глобальным вопросам и признал частичную вину США за плохие отношения между Москвой и Вашингтоном.
Избрание Трампа должно было ознаменовать коренной перелом в российско-американских отношениях, прорыв враждебного кольца и начало сотрудничества с Москвой по Сирии и Украине . «Однако осколки такой многообещающей инициативы теперь валяются на полу мировой политики», — с сожалением констатирует журнал.
Возможно, никто и никогда не узнает правды о «российском вмешательстве» в американские выборы, однако на самом деле она не слишком важна. Антироссийские элиты одержали победу, что похоронило все планы Трампа по сближению с Россией. «Грядут новые санкции, вне зависимости от того, хочет этого президент или нет. Расширение НАТО и вмешательство Запада в дела Украины продолжится. Кольцо никуда не денется».
«Трудно представить, может ли такое развитие событий привести к чему-нибудь другому, кроме войны, — подводит итог The National Interest. — Фундаментальные национальные интересы России, которые Трамп был готов учесть, сделают эту войну практически неизбежной».
Материал представлен в пересказе ИноТВ
Источник: alternatio.org
Основатель волонтерской организации "Повернись живим" Виталий Дейнега считает, что для эффективной борьбы с российской пропагандой Украина должна сделать высококлассный продукт. Такое предложение он озвучил в интервью изданию "Апостроф".
"Вместо того, чтобы бороться с чужим, бороться с Шарием, нам надо сделать что-то свое и интересное, что будет смотреть и категория людей, которая смотрит сейчас Шария. А его смотрят люди определенной ментальности, довольно быковатой, туповатой... Мне неприятно то, что и как он делает. И категория его зрителей мне неприятна", - заявил волонтер.
По мнению Виталия Дейнеги, украинский продукт должен быть рассчитан на людей с более высоким интеллектом.
"И нам надо дать ей что-то, что она будет хавать. Желательно, что-то немножко выше по уровню. Типа, вот слушали Киркорова, а мы дали им "Океан Эльзы". Что-то такое надо делать и здесь. Я на своем уровне стараюсь что-то делать. Я делаю, например, "Хроники необъявленной войны". Я не хочу быть рупором быдла. И даже если мою программу смотрит человек, скажем так, невысокого интеллекта или низкого уровня ценностей, я хочу этот уровень немножечко подтягивать", - предложил волонтёр.
Источник: alternatio.org
Украинские коллеги не видят иной перспективы для своего судостроения, кроме как "носить кофе морпехам США" в Очакове, считает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
Так он отреагировал на странице в социальной сети на размещенную на сайте РИА Новости статью "Кладбище недостроя: как "утонул" флот Украины", в которой описывается прискорбная ситуация на судостроительных заводах в украинском Николаеве.
Рогозин напомнил, что в декабре 2013-го по поручению президента РФ он посетил вместе с экспертами ВПК Николаевские верфи "для определения перспектив кооперации".
"Встречали нас очень тепло. Договорились о плане сотрудничества. Через месяц началась активная фаза киевского путча, и все наши надежды на возрождение тесных экономических связей с Украиной, а вместе с ними и последний шанс судостроения на Украине подняться, — всё это умерло", — написал вице-премьер.
"Мы немедленно приступили к импортозамещению, восстановили крымские судостроительные предприятия, активизировали строительство верфи в приморском Большом Камне, создали с нуля на рыбинском заводе "Сатурн" новую отрасль — морское газотурбостроение. А наши украинские коллеги иной перспективы, как носить кофе морпехам США в Очакове, больше не видят", — написал Рогозин.
Источник: alternatio.org
Украинский историк-этнограф Вадим Покотыло в интервью киевскому журналу «Фокус» рассказал о том стыде, который испытывают россияне из-за своей крови.
«Почему стыдятся? Другие соседи — поляки или, скажем, венгры — на нашу историю не посягают. Кто такие россияне? Это финно-угорские племена — весь, меря, мурома, мордва, мокша, коми, которые перемешались с монголами и другими азиатскими национальностями. Славянской крови в них практически не было. Тем не менее они упрямо продолжают приписывать себя к славянам. Новгород Великий, Псков, Смоленск и другие славянские города постигла незавидная участь: войска Московского княжества и его союзников брали их одно за другим штурмом и практически полностью истребляло их славянское население. Российская история — сплошная фальсификация», - заявил историк-этнограф.
Напомним, более 3 млн. гордых украинцев работают на самых низкооплачиваемых работах у "монголо-кацапов". Отметим, что гордые украинки прочно удерживают мировое лидерство на рынке сексуальных услуг. За годы правления "высшей украинской расы, население Украины сократилась на 20 млн. человек. Более 60% "истинных арийцев" живут за чертой бедности на Украине.
Источник: alternatio.org
Большинство россиян завидуют Украине, поскольку она сделала свой выбор и движется в светлое будущее. Об этом в комментарии изданию "Обозреватель" рассказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.
"Большинство россиян завидует нам, и нам есть чему завидовать", - заявил генерал. По мнению генерала, несмотря на все трудности, "мы видим хотя бы свет в конце тоннеля". "К нему надо еще долго идти, но люди в Украине в большинстве своем – за свободу выбора", - добавил он.
"Почему-то никто не радуется ГУЛАГу, хоть украинцев там побывало не меньше, чем представителей других народов. Не радуется наш народ и тому, что мы жили в стране, где всем врали. Россияне удивляются, почему нам не нравится их образ жизни, почему нам не нравится тоталитаризм, почему мы воспринимаем сильную власть в лице команды Владимира Путина в штыки", - отметил Лопата.
Украинский генерал обратил внимание на ряд принципиальных отличий Украины от России.
"Мы точно знаем, что, если мы кого-то выбираем, то результат выборов непредсказуем. А в России все знают, кто победит на следующих выборах, какая команда придет к власти. Еще один пример – отсутствие "страха за сказанное". "Я говорю вещи, которые не очень бы понравились правительству – и нашему, и чужому. Но я говорю, не боясь за то, что кто-то придет ко мне и скажет: "Слушай, старик, что ты там наговорил? Как ты мог?" У нас нет этого страха за сказанное". Как убежден генерал, несмотря на всю антиукраинскую пропаганду, граждане России завидуют выбору Украины и одновременно "не могут понять, почему этот путь лежит на запад, а не на восток. Да, у нас есть свои воры, и большие воры, и всех их мы знаем – половина из них сидит в Верховной Раде. Но мы знаем, что когда-то это обязательно кончится. У меня есть ощущение, что мы идем к чему-то хорошему. Мы не возвращаемся назад. Но если такое ощущение есть у меня, я думаю, оно присуще и другим людям", - резюмировал он.
Источник: alternatio.org
Человек, знающий историю Россию, не может верить в то, что «эти глупые санкции поставят ее на колени», заявил председатель фракции Левой партии в Бундестаге Дитмар Барч.
«Я считаю ошибкой политику федерального правительства, которое полагает, что с помощью санкций можно чего-то добиться. Это абсурд», – передает РИА «Новости» слова немецкого политика в интервью Bild.
По мнению Барча, санкции Запада ведут лишь к тому, что россияне еще больше полагаются на руководство страны.
«Кто знает Россию, знает о том, что в ходе Второй мировой войны миллионы людей там погибали от голода и жажды, тот не может всерьез думать, что эти глупые санкции поставят ее на колени», – заявил политик.
Ранее лидер СДПГ Кристиан Линднер заявил, что Европе нужно улучшить отношения с Москвой. Его позицию поддержала кандидат в канцлеры Германии от Левой партии Сара Вагенкнехтм. В том же ключе высказался бывший канцлер Германии, социал-демократ Герхард Шредер.
Источник: alternatio.org
Ведущий украинского телеканала NewsOne Дмитрий Гордон не дал договорить жителю Днепропетровска, который дозвонился в прямой эфир и задал вопрос о том, почему Киев обвиняет восставших на Донбассе людей в захвате административных зданий, если участники Евромайдана совершали аналогичные захваты.
«Перед вами была программа, там военный говорил о том, что сепаратисты захватывали здания СБУ и прочие. А перед этим, ведь, было у нас, в Киеве, так же точно — захваты», — спросил Леонид, но не успел договорить.
«Совсем испортилась связь, но я приблизительно понимаю, к чему вы ведёте, Леонид. Наш телезритель говорит, что в предыдущем часе, в программе «Разведка» шла речь о захвате здания СБУ в Луганске. Я так понимаю, Леонид проводит аналогии с захваченными зданиями в Киеве во время Майдана и захватом здания СБУ в Луганске. Вот, я не знаю, какой вопрос — почему там можно, а здесь нельзя? Вы хотите подвести к этой теме, что ли?» — продолжил за телезрителя ведущий Василий Голованов.
«Совершенно разные вещи. Одно дело, когда внутриукраинский конфликт решают украинские граждане, и совсем другое дело, когда граждане Российской Федерации в результате спецоперации с использованием местного населения, частично вслепую, втёмную, частично готовых к этим действиям… Ну, это совершенно разные вещи. Когда к тебе в дом приходят чужие люди и захватывают твои административные здания, это одно. Когда мы тут сами разбираемся внутри, при каком строе нам жить, с каким президентом — это совершенно другое. Это принципиально разные вещи», — заявил в ответ Гордон.
После этого в студию дозвонилась киевлянка Людмила, которая повторила вопрос жителя Днепра и заявила, что Гордон не прав.
«Мне кажется, то же самое, напрасно говорит Гордон, что это не то же самое — это точно то же. Почему кто-то должен прийти в мой дом и говорить, как мне надо жить. Внутри это Украины или не внутри Украины — какая разница, если это мой дом, я здесь живу, здесь родились дети… Мне кажется, что у предыдущего звонившего, действительно, была полная аналогия», — считает киевлянка.
«Смотрите, в Киеве были внутриукраинские разборки. То есть, в Киеве вышли люди на Майдан, недовольные чем — недовольные вором Януковичем и воровским его режимом, недовольные этой бандой, недовольные тем, что Украину пытаются… то говорит президент, что мы идём в Европу, то за три дня до Вильнюсского саммита он говорит, что нет, мы уже не идём в Европу, а идём в Россию. А молодежь в Россию не хочет, молодежь умная у нас, в отличие от многих людей пожилого и среднего возраста, воспитанных на советских сказках, и молодежь хочет в Европу, и она вышла на улицу. И дальше уже молодежь — киевляне, львовяне, сумчане, днепряне и так далее. Это был внутриукраинский конфликт. То, что происходило в Луганске, Донецке, то, что могло произойти в Одессе, Харькове, и ряде других городов Украины, — это было подготовлено, спровоцировано и инспирировано Российской Федерацией с помощью своей спящей или явной агентуры", — обрубил Гордон.
Источник: alternatio.org
Высказывания министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля о вмешательстве Анкары в предвыборную кампанию в немецкий Бундестаг вызвали гнев президента Турции. В своей речи, трансляцию которой вело турецкое телевидение, Эрдоган грубо ответил на слова Габриэля, посоветовав ему «знать свое место». Турецкий лидер заявил, что глава МИД ФРГ еще не дозрел до того, чтобы учить таких матерых политиков как он.
«Он не знает никаких границ! Кто ты такой, чтобы разговаривать с президентом Турции? Знай свое место. Он пытается преподать нам урок… Как давно ты в политике? Сколько тебе лет?» — приводит слова Эрдогана AFP.
Глава немецкого внешнеполитического ведомства заявил о вмешательстве во внутренние дела страны после того, как в пятницу президент Турции выступил с призывом к проживающим в Германии туркам не отдавать свой голос на предстоящих выборах в Бундестаг действующему канцлеру Ангеле Меркель и лидеру Социал-демократической партии Мартину Шульцу.
В ответ на этот призыв Зигмар Габриэль попросил выходцев из Турции «принять участие в выборах в Бундестаг и выбрать демократическую партию».
Это уже не первый случай, когда турецкий лидер выступает с резкой реакцией на слова германского министра. В конце июля Эрдоган прокомментировал заявление главы МИД Германии Зигмара Габриэля о пересмотре экономический политики в отношении Анкары из-за ареста правозащитников, заявив о недопустимости вмешательства во внутренние дела страны.
«Турция — государство, основанное на законе, и никто не имеет права вмешиваться в ее внутренние дела», - заявил Эродоган. Он также добавил, что страны были партнерами на протяжении долгого времени и призвал не принимать шагов, которые бросали бы тень на это сотрудничество.
Источник: alternatio.org



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты