В России за месяц до учений "Запад-2017" наблюдается "невиданное движение военной техники". Об этом написал на своей странице в Facebook украинский журналист Андрей Цаплиенко.
"Оно зашевелилось. В России на этой неделе невиданное движение военной техники. Московская область, Костромская, Самара, Волгоград, Петербург... Даже из Новосибирска самолетами вояк перебрасывают в европейскую часть России. Говорят, учения "Запад-2017", – сообщает журналист.
На странице он также опубликовал фото, на которых "техника движется не в Беларусь, а совсем в другую сторону – в сторону Украины".
"Воронежская область, Краснодар и Крым... Кстати, на нижней фотографии – эшелон на станции Россошь. До украинской границы – полчаса. Что делает бронированная армада за тысячу километров (и за месяц) до учений, остается загадкой. Пожалуй, заблудились...", – отмечает Цаплиенко.

Источник: alternatio.org
В следующем году Россия покинет Донбасс. Об этом в эфире 5 канала заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.
«По подсчетам, в 2018 году Россия уйдет. Причем, при своих расчетах, что-то похожее на те санкции, которые уже были подписаны и почти вступили в силу, на это тоже был расчет. Что-то подобное будет. Единственное, на наш взгляд, этот процесс немного отсрочила блокада », – спрогнозировал замминистра.
По его словам, из-за блокады бюджет Украины недополучил значительные суммы, а рост ВВП в первом квартале составил 2,3% вместо ожидаемого показателя (до 4%).
Также замминистра поделился соображениями, что последний бой за Украину будет в ноябре текущего года, когда Россия «попытается активизировать все, что у нее есть для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине ради того, чтобы не выходить из Донбасса».
Источник: alternatio.org
В скором времени Украина будет не способна обеспечивать транзит российского газа в Европу, заявил украинский министр энергетики Игорь Насалик. По его словам, это связано с изношенностью труб газопровода. В сложившейся ситуации он обвиняет украинский концерн «Нафтогаз», так как он очень «нерешительно» инвестирует деньги в систему газоснабжения, поясняет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.
Украина уже потеряла монополию на транзит газа в Европу, а теперь может лишиться и ключевой роли на европейском энергетическом рынке, отметил Насалик. В качестве альтернативы Россия вместе с Германией разрабатывает проект «Северного потока — 2», а также «Турецкого потока» с Анкарой.
В 2009 году Украина, Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, а также Всемирный банк подписали совместное соглашение о модернизации украинской системы газопроводов, напоминает издание. Общая сумма инвестиционной программы составила $3,2 млрд. Однако ремонтные работы продвигаются очень медленно, и это связано с высоким уровнем коррупции в концерне.
Украина подрывает энергетическую безопасность Европы, заключает издание: «Если в ближайшее время украинская система газопроводов не будет модернизирована для обеспечения бесперебойных поставок в Европу, то «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» могут действительно стать проектами для покрытия спроса на газ в Европе».
Материал представлен в пересказе ИноТВ
Источник: alternatio.org
В Севастополь из Средиземного моря прибыла новейшая дизельная подводная лодка "Краснодар". Об этом сообщает Минобороны РФ.
Сообщается, что во время пребывания в Средиземном море "Краснодар" дважды выпускал крылатые ракеты из подводного положения "по объектам террористов в Сирии".
Кроме того, Минобороны России заявило о прибытии до конца года в Крым ещё двух субмарин этого проекта - "Великий Новгород" и "Колпино".
"До конца года мы встретим еще две однотипные "Краснодару" подлодки. Скоро к месту постоянной дислокации прибудут субмарины "Великий Новгород" и "Колпино", которые полностью укомплектуют соединение подводников ... ", - заявил командующий Черноморским флотом России адмирал Александр Витко на церемонии встречи подлодки "Краснодар".
"Краснодар" - четвертая в серии из шести субмарин проекта 636.3, построенных на "Адмиралтейских верфях" для Черноморского флота России.
Источник: alternatio.org
Два народных депутата Украины обсуждали в эфире телеканала ZIK временное перекрытие Россией судоходства через Керченский пролив. Они пришли к выводу, что таким образом Москва оказывает "давление на неокупированную территорию" с целью дестабилизации ситуации на Украине.
"Через порты Бердянска и Мариуполя сейчас отгружают очень большое количество продукции, которую производит металлургический комплекс, расположенный в этом регионе. Если экспортные поставки будут невозможны, в связи с ограничениями, а я убежден, что они будут повторяться РФ не как следствие незаконного строительства моста через Керченский пролив, а как параллельный процесс давления на Украину, как средство ведения гибридной войны против нас. Это рано или поздно, по мнению РФ, вызовет социальное давление в этих регионах и будет дополнительно дестабилизировать ситуацию", – заявил нардеп Иван Винник.
Народный депутат Украины Иван Крулько убежден, что такие действия РФ со строительством не связаны. Он считает, что это – часть экономической войны, демонстрация силы и попытка объявить Азовское море внутренним морем России.
"Если Керченский пролив закрыт Россией, то никто, кроме РФ, туда попасть не может. Безусловно, реагировать тут надо. Каким образом мы будем реагировать, у нас остается только обращаться к внешнему миру и обращать внимание на то, что фактически в такой способ Украине полностью срывают любые возможности вести экономическую деятельность в Азовском море, а это исключительная экономическая зона Украины", – отметил Иван Крулько.
Он напомнил, что морское право запрещает тем, кто контролирует проливы, совершать любые действия, которые делают невозможным свободный доступ к своим территориям. При этом, нардеп "позволил" строить России мост через Керченский пролив.
"Мы заберем Крым обратно и как компенсацию – мост", – подытожил депутат.
К сожалению, депутат не пояснил, зачем Киеву нужен мост, который будет связывать "европейскую" Украину с "азиатской" Россией.
Источник: alternatio.org
На момент прихода к власти Леонида Кучмы население Украины насчитывала 52 млн. человек* и за время его правления сократилось на 4-5 миллионов. Об этом заявил украинский диссидент, политик и общественный деятель Левко Лукьяненко в эфире телеканала ZIK.
«То, что в свое время сделал Кучма, я всегда буду осуждать, как худшее преступление против Украины. Преступление этого Президента заключается в том, что он организовал систему управления государством, по принципу организации преступных банд. Он назначал на высокие государственные должности, в частности на должности заместителей министров, людей, на которых в правоохранительных органах были дела о том, что они совершили то или иное преступление. Именно таких лиц Кучма назначал на высокие государственные должности, чтобы держать их на крючке и превратить в послушных рабов самого Кучмы», – рассказал Левко Лукьяненко.
Диссидент считает, что благодаря созданной Кучмой уголовной системе управления произошло разрушение экономики государства.
«Кучма продал своим советникам и сообщникам сотни заводов и фабрик Украины, после чего миллионы людей с этих предприятий оказались на улице. Именно этот период очень тяжело повлиял на моральное состояние всей украинской нации. Часть людей начала пьянствовать и пропала где-то в канаве, другие оказались в какой-то банде, а остальные люди начали массово выезжать за границу на заработки», – отметил общественный деятель.
Он считает, что за время правления Кучмы Украина лишилась более 4 миллионов населения.
«Кучма начал свое президентство, когда в Украине было 52 миллиона населения, однако за период своего правления он смог уменьшить украинское население на 4-5 миллиона человек. Это преступление, которое нельзя простить. И очень жаль, что Президент Порошенко после этого смог Кучме поручить такую ответственную миссию, как отстаивание интересов Украины в Минском формате», – отметил Левко Лукьяненко.
Кроме того, Лукьяненко обвинил Виктора Ющенко в том, что тот начал гнаться за наполнением своих карманов, подтвердив, что он по духу своему – плебей, а не рыцарь. По мнению диссидента, такие действия привели к приходу к власти настоящего квалифицированного врага украинской нации и агента московского империализма – Януковича.
«Виктор Ющенко оказался ниже всякой критики, когда начал войну с Юлией Тимошенко. Он начал гнаться за наполнением своих карманов, подтвердившим, что он по духу своему – плебей, а не рыцарь. Ну и в конце концов, плебейство Ющенко привело к тому, что он поспособствовал приходу к власти настоящего квалифицированного врага украинской нации и агента московского империализма – Януковича. Именно это стало настолько вредной услугой следующей власти и преступлением против страны, который перечеркнул все полезное и хорошо, что Ющенко сделал для Украины», – констатировал Левко Лукьяненко.
Источник: alternatio.org
Минобороны США подготовило проект превентивного удара по двум десяткам военных объектов в Северной Корее. Как сообщает NBC, предполагается, что атаки должны быть совершены при помощи бомбардировщиков B-1B Lancer. Использование указанных военных самолетов является ключевым элементом плана. На авиабазе Андерсен на тихоокеанском острове Гуам находятся шесть этих машин. С конца мая бомбардировщики были задействованы в 11 тренировочных полетах, имитирующих нанесение такого удара. Последний состоялся 7 августа.
По сведениям телеканала, в Пентагоне полагают, что если США действительно примут решение нанести удар по КНДР, то в операции будут применены спутники, беспилотные летательные аппараты, истребители и самолеты-разведчики. Приоритетными целями станут около двух десятков площадок для запуска ракет, испытательных комплексов и вспомогательных зданий. По словам источников NBC, американская разведка уверена, что обладает точной информацией о расположении указанных объектов, часть данных была получены при анализе информации о недавних ракетных испытаниях КНДР. У Пентагона есть иные планы на этот случай.
Между тем, Пхеньян разрабатывает план удара по американской территории рядом с тихоокеанским островом Гуам. Об этом сообщают государственные СМИ Северной Кореи. Поводом для приготовлений КНДР послужило высказывания президента США Дональда Трампа, который сказал, что угрозы Пхеньяна «будут встречены такими огнем и яростью, которые мир никогда не видывал».
План Пхеньяна включает в себя атаку при помощи четырех баллистических ракет Hwasong-12. Ракеты должны пролететь над Японией и западной частью Тихого океана и упасть примерно в 30-40 километрах от побережья острова
На фоне обострения ситуации вокруг Северной Кореи спредставитель администрации президента Южной Кореи Чонг Ва Дэ призвал Совет национальной безопасности страны к экстренному заседанию, пишет агентство Рёнхап.
На заседании будет обсуждаться ядерная угроза, исходящая от КНДР.
По словам Чонг Ва Дэ, заседание НБК состоится 10 августа в 15:00 по местному времени (9:00 мск) под председательством главного советника президента Луны Джеяна и начальника Управления национальной безопасности Чун Юй-Юн.
Источник: alternatio.org
"Бытовая ссора" между военнослужащими одного из подразделений Вооруженных Сил Украины и гражданскими лицами привела к гибели женщины и ранению мужчины. Об этом пресс-центр штаба АТО сообщает на своей странице в Facebook.
"Вчера, 9 августа, в Попаснянский отдел полиции поступило сообщение о том, что госпитализированы гражданские лица, мужчина с диагнозом огнестрельное ранение правой голени, вызванное неизвестным лицом, и женщину с телесными повреждениями в виде огнестрельных ранений, которая скончалась в больнице от полученных повреждений. По предварительным данным событие произошло на фоне бытовой ссоры между военнослужащими одного из подразделений Вооруженных Сил Украины и гражданскими лицами", - говорится в сообщении.
Как отметили в пресс-центре, открыто уголовное производство, сейчас устанавливаются возможные мотивы совершения уголовного правонарушения.
"Командование АТО выражает глубокие соболезнования семье погибшей и примет меры по объективному проведению следствия", - добавили в сообщении.

Источник: alternatio.org
Недавно президент США Дональд Трамп опубликовал в своём Twitter сообщение с благодарностью своей ярой поклоннице, некой Николь Минси за её поддержку. Но вот проблема: по «многим признакам» эксперты углядели в аккаунте, который американский лидер продемонстрировал своей 35-миллионной аудитории подписчиков, следы «кампании по дезинформации, за которой стоит Россия».
Как отмечает Эбби Филлип из The Washington Post, после того, как сразу несколько пользователей заявили, что аккаунт Николь Минси может оказаться «фейком», направленным на распространение протрамповского контента, Twitter приостановил действие учётной записи, в сети известной как @ProTrump45.
По мнению автора статьи, этот инцидент в очередной раз показывает страсть нового американского президента к «спонтанной публикации сообщений в Twitter», а также намекает на «потенциальные последствия подобного поведения, особенно теперь, когда Трамп руководит страной».
«Президент не знает, это русский бот или нет. Он просто продвигает определённую позицию, будь она правдивой или ложной. А это предоставляет не только России, но и любому противнику возможность как повлиять на президента, так и дискредитировать его», — прокомментировал бывший агент ЦРУ, а ныне специалист Исследовательского института внешней политики (Foreign Policy Research Institute) Клинт Уотт.
Ещё будучи кандидатом в президенты, Дональд Трамп прославился ретвитами постов, которые генерируются «аккаунтами сомнительного происхождения», включая, например, @WhiteGenocideTM, название которого переводится как «белый геноцид». Впрочем, когда Трамп стал президентом, мало что изменилось. Республиканец всё ещё активно жмёт на «ретвит», если высказывание пользователя содержит похвалу президенту или критику его оппонентов — вне зависимости от личности и мотивов автора.
И хотя многочисленные помощники пытались как-то взять дело в свои руки, недавние всплески активности на страничке американского лидера свидетельствуют о том, что у них ничего не получилось.
Возвращаясь к аккаунту, который удостоился эмоционального «Спасибо вам, Николь!» от самого президента США, автор статьи подчёркивает, что представители Twitter не объяснили, почему они приостановили действие данной учётной записи. Некоторые пользователи разместили информацию о том, что аккаунт несколько раз менял своё название. По словам экспертов, подобные учётные записи часто исчезают сразу после того, как их создателей выводят на чистую воду или они добиваются своих целей. При этом никто по имени Николь Минси до сих не объявил себя хозяином аккаунта, который одно время насчитывал целых 150 тыс. подписчиков.
Материал представлен в пересказе ИноТВ
Комментарии читателей на сайте The Washington Post:
MotownMom: Фейковые подписчики для фейкового президента, который подписан на фейковые новости. Троефейкье!
Chancho Panza: То бишь это непосредственно разговор между русским ботом и марионеткой русских — идеальное обоюдное восхищение.
ImamObumbus: Хотя либералы не самые умненькие, а показатели их IQ стремятся к показателям температуры в комнате, я сомневаюсь, что даже они поверят в эту фейковую историю. Что скажете, либералы?
Seleriuz: Если завтра Трамп назовёт вас хорошим парнем, то на следующий день The Washington Post окрестит вас русским андроидом. Но в любом случае большинство читателей The Washington Post не знают, ни что такое андроиды, ни что такое боты, ни что такое фейковые аккаунты и какая между ними разница.
Dingus McFarlane: Ничего удивительного, что Донни запал на русского бота. В конце концов, он женат на одном из них.
Источник: alternatio.org
Согласно социологическим исследованиям около 75% процентов американцев считают Северную Корею страной, представляющей серьезную угрозу СЩА. Ведущий телеканала АВС Джимми Киммел устроил видеоопрос на улицах Лос-Анджелеса, в ходе которого американцев спрашивали нужно ли США нанести удар по КНДР. После ответа участников опроса просили показать страну на карте.
Большинство американцев поддержали военный удар по Северной Корее, но показать страну на карте не смогли. Некоторые посчитали, что Северная Корея находится в Европе, на Ближнем Востоке, Китае, Австралии. Другие показывали «угрожающую» страну в Соединенных Штатах и Канаде. Ни один участник не показал точно, где находится Северная Корея.
Источник: alternatio.org
Химическое отравление стало причиной гибели людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил покинувший Украину криминалист Сергей Искрук, участвовавший в расследовании трагедии.
«По заключениям судмедэкспертов, в крови были обнаружены остатки хлороформа. Если взять физико-химический процесс, то хлороформ под воздействием света или огня превращается в фосген. Можно прийти к выводу, что в данном случае использовался хлороформ, который превратился в отравляющее вещество — фосген — под воздействием огня», — сообщил Искрук.
Он отметил, что в случае гибели человека от огня или удушья тело принимает так называемую «позу боксера». «Согласно материалам уголовного дела, такой позы у погибших не было, все тела были в расслабленном положении», — подчеркнул эксперт.
Таким образом, по его словам, выводы криминалистов свидетельствуют о тщательной подготовке массового убийства в одесском Доме профсоюзов.
Сергей Искрук в 2015 году был задействован в экспертизе по поводу событий в одесском Доме профсоюзов. В 2016-м им были представлены следствию результаты экспертизы причин массовой гибели людей. После этого на криминалиста начала оказывать давление Генеральная прокуратура Украины: сначала его просили переписать свои выводы, а потом применили меры физического воздействия. В последний раз от Искрука радикалы «Правого сектора»* требовали подписать новую экспертизу. Опасаясь за свою жизнь, представитель криминалистической группы принял решение покинуть территорию Украины.
* Запрещённая в РФ организация
Источник: alternatio.org
Военная прокуратура Донецкого гарнизона расследует гибель двух военнослужащих и ранение еще пятерых в городе Марьинка Донецкой области. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
"Установлено, что 8 августа 2017 года около 4:25 на боевой позиции вблизи г. Марьинка Донецкой области, вследствие нарушения военнослужащими одной из воинских частей правил обращения с оружием при осуществлении ответного огня произошел разрыв мины в канале ствола 120 мм миномета 2С12 "Сани", - говорится в сообщении.
В результате происшествия погибли двое военнослужащих, еще пятеро получили ранения.
Уточняется, что инцидент расследуется по ч. 3 ст. 414 УК Украины (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее гибель нескольких лиц и нанесшее телесные повреждения нескольким лицам).
В уголовном деле проведен ряд неотложных следственных (розыскных) действий. В частности, было осмотрено место происшествия, на котором изъят 120 мм миномет 2С12 "Сани". Кроме того, назначена комплексная баллистическая, взрыво-техническая и экспертиза безопасности жизнедеятельности. Также устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы инцидента.
"Предварительная версия следствия – взрыв произошел в результате двойного заряжания канала ствола миномета различными военнослужащими двумя боеприпасами", - резюмировали в прокуратуре.
Источник: alternatio.org
Народный депутат Леонид Антонищак считает, что глава Укрзализныци Войцех Балчун прославился только закупкой старых польских вагонов. Об этом заявил нардеп в эфире телеканала NewsOne.
По словам Леонида, Войцех Балчун, будучи на должности главы Укрзализныци и получая огромную зарплату, не сделал никаких улучшений.
"За все это время, получая огромную по нашим меркам зарплату, пан Балчун не изменил ничего в Укрзализныце. Я не увидел никаких улучшений", - сказал нардеп.
Антонищак считает, что единственное, чем занимался Балчун на своей должности - это закупал поддержанные поезда у Польши, лоббируя интересы своей страны.
На заяву Балчина о том, что ему удалось увеличить прибыль предприятия Антонищак ответил, что показателями можно манипулировать и что еще не один глава не сказал, что он не смог достичь поставленных целей на своем посту.
"Все говорят, что у них все прекрасно и что они большие реформаторы. Но в связи с политическими игрищами или договоренностями их подали в отставку. По этому, пусть слова пана Балчина останутся на его совести", - добавил нардеп.
Источник: alternatio.org
Украинская патриотка Мария Блажкова на своей странице в Facebook разместила фото, которое символизирует Украину.
Свою фотографию она прокомментировала следующим образом: "Обнажённое женское тело символизирует Украину, которую обокрали и раздели до гола, остался только прапор и автомат, который символизирует силу Духа".
Стоит заметить, что актриса несколько перестаралась сыграв роль жертвы. По её лицу не скажешь, что она осталась недовольна "изнасилованием".

Символизм бьёт фонтаном из всех щелей...
Источник: alternatio.org
Чехия уже сотрудничает с Украиной в оборонной сфере и готова расширить взаимодействие.
Об этом рассказал посол Чехии на Украине Радек Матула в интервью «Европейской правде».
«Открывается возможность сотрудничества в поставке на Украину некоторых видов военной техники — конечно же на основе стандартного процесса экспортного лицензирования. До этих пор политика Чешской Республики ограничивала такую возможность: с зимы 2014 действовал запрет на поставки военной техники и материалов в Украину. Сейчас мы делаем эту процедуру стандартной. Это означает, что для каждого случая будет отдельно рассматриваться вопрос выдачи лицензии», — заявил Матула.
Посол отметил, что пока не владеет точной информацией о запросах Украины относительно отдельных видов вооружения, но выразил уверенность, что ряд чешских производителей военной продукции уже контактирует с украинскими партнерами.
«У нас неплохо развита авиапромышленность, все, что связано с тяжелой техникой, в том числе ремонт и модернизация, стрелковое оружие», — отметил Матула.
По его словам, сейчас оборонные ведомства обеих стран сотрудничают в сфере подготовки и обучения специалистов, а также обмена опытом по военной реформе.
Источник: alternatio.org
Получена эксклюзивная информация, подтвержденная фотографиями контракта между украинской государственной компанией «Спецтехноэкспорт» и американской компанией AirTronic USA, о поставке летального оружия на Украину. Об этом сообщает «Контрольный выстрел», ссылаясь на Veterans Today.
Речь идет о контракте на поставку 100 пусковых установок PSRL-1 стоимостью 554 575 долларов США. Дата заключения контракта — 11 ноября 2016 года, дата поставки — 8 апреля 2017 года.
По данным источников издания, пусковые установки были доставлены в Национальную гвардию Украины, в том числе в полк “Азов”. Пока эта партия была единичным случаем поставок летального оружия на Украину.
Источники отмечают, что контракт на самом деле может представлять собой акт саботажа, который является частью более широких усилий бывшей администрации, направленной на подрыв президента США Дональда Трампа и его заявленную политику в отношении Украины, а также продолжающейся кампании по подрыву двусторонних связей между администрацией Трампа и Москвы.
Сообщается о наличии у источника всех необходимых документов, связанных с контрактом, и подтверждение доставки летального оружия. Отмечается, что любое независимое расследование инцидента покажет факт доставки летального оружия и подтвердит, что контракт существует.

«PSRL-1 (ручной противотанковый гранатомет) представляет собой модернизированную версию российского противотанкового ручного гранатомета РПГ-7. AirTronic USA запустила серийное производство этого оружия в 2016 года. Компания разработала и теперь производит две модификации RPG-7: PSRL-1 и GS 777 (PSRL-2). Оружие похоже на РПГ-7, но использование новых материалов позволяет уменьшить массу, увеличивая простоту использования. В пусковой установке AirTronic USA используются гранаты RPG-7. Однако компания разрабатывает управляемые гранаты с увеличением эффективной дальности до 2000 м.

Источник: alternatio.org
Кабинет Министров в ходе заседания 9 августа повысил минимальные розничные цены на водку, сообщает "Интерфакс-Украина".
Согласно постановлению, принятому в ходе заседания правительства, минимальные розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия повысятся с 348,9 грн до 397,76 грн за литр 100-процентного спирта. Оптово-отпускные цены на этот вид продукции повышаются на 19,4% – до 268,67 грн за литр.
Минимальные цены на натуральные вина будут повышены на 12% – до 37 грн за бутылку 0,7 л в рознице, на крепленые вина и вермуты – на 7%, до 45 грн, на шампанское за бутылку 0,7 л – на 13,3%, до 79,19 грн.
Кроме того, предусмотрено увеличение минимальной оптово-отпускной цены коньяка "три звезды" с нынешних 336,22 грн за литр 100-процентного спирта до 386,98 грн, розничной – с 524,5 грн до 597,3 грн. Цена на коньяк "четыре звезды" повышается с 352,24 грн до 412,85 грн оптом и с 599,5 грн до 645,17 грн в розницу; на "пять звезд" – с 384,29 грн до 495,95 грн оптом и с 599,5 грн до 692,6 грн в розницу.
Постановление вступит в силу с даты его опубликования.
Цены на сахар пока регулируется спросом...
Источник: alternatio.org
Украина готова предоставить национально-культурные автономии народам, после утраты контроля за территорией. Такой вывод можно сделать из комментария изданию "Политнавигатор" представляющего Блок Петра Порошенко нардепа Алексея Гончаренко.
Политнавигатор: Что вы можете сказать по поводу перспективы крымско-татарской автономии?
Гончаренко: Насколько мне известно, работает конституционная комиссия, и мы проводили парламентские слушания относительно Крыма. Процесс это очень долгий и сложный, но он идёт, насколько я понимаю.
Политнавигатор: То есть, они могут рассчитывать на свою автономию?
Гончаренко: Я не могу такие вопросы решать лично. Но, как народный депутат Украины, я готов голосовать за внесение изменений в Конституцию, которые предусматривают создание национально-культурной автономии крымских татар.
Политнавигатор: А не будет ли это прецедентом? Ведь потом захотят автономии в Закарпатье, в Донбассе?
Гончаренко: Я так не думаю. Крымские татары – коренной народ, и это единственный на Украине этнос, который проживает на территории Украины и не имеет собственного государства. У венгров есть собственное государство, у румын есть, у молдаван, у русских есть. А у крымских татар нет, поэтому для них возможность самоопределения в границах Украины важна. И поэтому национально-культурная автономия является абсолютно приемлемой.
Политнавигатор: Но сейчас это фактически невозможно, ведь Крым находится под русским контролем!
Гончаренко: Мы должны и крымским татарам и другим народностям показать, что будет с Крымом, когда мы его вернём. Потому что говорим, что мы его обязательно вернём.
Источник: alternatio.org
Официальная страница украинского премьер-министра Владимира Гройсмана в Facebook. На что он намекает?

Источник: alternatio.org
Президент Украины Петр Порошенко продолжает управлять страной, как "своей шоколадной фабрикой", не понимая, как должно функционировать государство. Об этом заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Батьківщини" Сергей Власенко.
"Имидж Порошенко испортит то отношение к государству, которое он демонстрирует на протяжении всего своего президентства. К сожалению, за три года Порошенко дал понять, что не является государственником и вообще не понимает, как должно функционировать государство. Гражданство – это не акция предприятия, которую захотел – подарил, захотел – забрал обратно. К действиям Саакашвили можно относиться по-разному, но поступок Порошенко неприемлем в цивилизованном обществе. Причем он никак не прокомментировал эту ситуацию. Точно так же он отмалчивался, когда гражданство отбирали у Боровика и Артеменко", – отметил Власенко.
Нардеп отметил, что решение вопросов о лишении гражданства действительно находится в компетенции главы государства.
"Порошенко доразрушил судебную власть в Украине. Тем самым он усилил недоверие граждан к судам. То же самое происходит с государственной службой и органами местного самоуправления. Обратите внимание, как масса придворных политологов начали активно рассказывать, что Порошенко ни при чем к лишению Саакашвили гражданства: мол, это все миграционная служба. Но это была компетенция президента страны. И мы увидели его личное решение. А его молчание наносит ущерб украинскому государству больше всего", – заявил нардеп.
Власенко считает, что Саакашвили и других политиков лишили гражданства только за то, что они были не согласны с политикой режима Порошенко.
"Президент продолжает управлять страной, как своей шоколадной фабрикой. Он не понимает, что такое государство и гражданство. Почему украинского гражданства не лишили Яресько, Абромавичуса, Супрун и Деканоидзе? Они же все имеют вторые паспорта. Почему украинского гражданства лишают только тех, кто выступает против Порошенко? Это позорит страну и понижает уровень доверия к нашему государству. На данный момент в Украине есть масса причин для проведения досрочных выборов. И любая из них может стать определяющей. Порошенко не понимает или делает вид, что не понимает одного – он идет по стопам своего предшественника", – резюмировал Власенко.
Источник: alternatio.org



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты