ЕС предложил перенести на октябрь консультации Минэнерго РФ с ЕК по транзиту газа через Украину. Как сообщил РИА Новости представитель российского ведомства, первоначально переговоры планировалось провести в конце августа.
Как подчеркнули в Минэнерго, российская сторона неоднократно указывала европейским партнерам на риски транзита газа через Украину из-за недостаточных инвестиций и изношенности украинской ГТС. Эти вопросы и должны были обсудить в ходе консультации с ЕС в августе.
«С вице-президентом ЕК по энергосоюзу Марошем Шевчовичем мы регулярно обсуждаем эту ситуацию (изношенность украинской ГТС, недостаточные инвестиции в ее модернизацию и риски транзита). Очередные консультации планировались в конце августа, но, к сожалению, европейская сторона предложила перенести их на октябрь», – пояснили в ведомстве.
Ранее глава украинского министерства энергетики Игорь Насалик предупредил, что «Укртрансгаз» может быть технически не готов к прокачке газа из-за нежелания «Нафтогаза» инвестировать в газотранспортную сеть Украины.
Он отметил, что в данный момент «Нафтогаз» обвиняют в том, что он не заинтересован в инвестициях в газотранспортную систему Украины из-за существующих рисков, связанных со строительством Россией газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Решение «Нафтогаза» чиновник раскритиковал, отметив, что такая политика негативно отразится на подготовке Украины к зиме.
«Я считаю бестолковой политику "Нафтогаза" относительно транспортной системы, они уже ее для себя зачеркнули и не рассматривают в 2019 году. Мало того, с такой позицией "Нафтогаза" мы можем дойти до того, что "Укртрансгаз" может быть технически не готов к прокачке газа», – отметил министр в интервью «Первому национальному» телеканалу Украины.
По мнению чиновника, если ГТС будет не готова, то для страны это обернется настоящей катастрофой. Однако пока проблем с подготовкой к отопительному сезону нет, подвел итог Насалик.
Источник: alternatio.org
Главная цель подписанного в США закона о новых санкциях против РФ – ослабить экономику России и не допустить переизбрания Владимира Путина президентом на выборах 2018 года. Об этом заявил в эфире телеканала "112 Украина" украинский журналист Дмитрий Гордон.
"Все санкции, которые были до сих пор, да, ослабляли Россию, но они, скорее, носили превентивный, больше даже декларативный характер. Что дают новые санкции? Знаете, есть такая змея анаконда. Она душит, но медленно. Вот это США, которые приняли решение, насколько я знаю, вводить план "Анаконда" в действие. Выборы президента РФ в марте. Нужно не допустить избрания Путина, который уверенно идет на новый срок. Что для этого надо? По старой испытанной схеме – давить экономику. Как только давим экономику – клиент поднимает лапы вверх. Другого выхода нет", – сказал Гордон.
Журналист напомнил, что В 80-х прошлого века Соединённые Штаты оказывали такое же давление на СССР.
"Точно так же США во главе с Рейганом задавили не дрогнувшей рукой СССР в середине 80-х. После того как за Афганистан они включили свои санкции, а затем развернули их, СССР вынужден был объявить перестройку. И это не от хорошей жизни, а от таких цен на энергоносители, что дальше участвовать в гонке вооружений было невозможно. И СССР почил в бозе. Хочу заметить, что ни один коммунист не вышел на улицу защищать этого монстра, колосса на глиняных ногах, по которому многие в России, да и в Украине тоже, продолжают ностальгически тосковать", – сказал Гордон.
По мнению известного украинского журналиста, Вашингтон, как и 30 лет назад, выбрал путь "медленного удушения России через мощные санкции"
"Европейцы, конечно, расстроены, потому что они зарабатывают большие деньги на россиянах. Но теперь все, не получится. Европейцы будут выбирать: мы с Россией или с Америкой. Конечно, с Америкой! Ну кто же с Россией будет? Я вспоминаю поправку Джексона–Вэника, просуществовавшую, дай бог памяти, 38 лет. Так и сейчас: включат санкции – и понеслась душа в рай: "И это не можем без проклятых пиндосов американских, и это не можем, и это, и это... Да ничего не можем без пиндосов!" Пиндосы они, но без них никуда", – подытожил Гордон.
Источник: alternatio.org
Украинские компании закупают энергетический уголь в Российской Федерации по цене в пределах $78-82 за тонну. Об этом заявили министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в программе "Перша Шпальта" на телеканале "UA:Перший".
"Российский уголь – я бы не сказал, что он дешевый, но некоторыми частными структурами он закупается на сегодняшний день. Тот расчет, который проводим мы, приблизительный – потому что мы не можем точно сказать, так как это частные компании. Это в пределах $78-80-82 за тонну", – сказал Насалик.
Он заявил, что уголь из ЮАР обходится Украине в $97 за тонну, уголь из США – порядка $111-$113. "Но не смотрите на дешевую рыбу", – заявил глава Мнэнерго.
По его словам, ситуация с поставками угля из России сродни той, что была с поставкой угля с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
"В любой момент решением одного человека эти поставки могут быть остановлены", – добавил Насалик.

"Только идиот может купиться на брехню россиян". Ретро-агитация СУГС-патриотов за европейский выбор Украины...
Источник: alternatio.org
Репрессии украинских силовиков в отношении журналиста из Житомира Василия Муравицкого направлены лишь на попытки запугать неугодных.
Об этом в интервью «Голос UA» заявила адвокат Татьяна Монтян. По ее словам, исходя из трактовки СБУ, так же, как Муравицкий, должны быть задержаны скандальные украинские пропагандисты Ковтун, Яхно и прочие, выступающие на российском ТВ за гонорары.
«У Муравицкого стандартный договор с каким-то там российским СМИ. Но это абсолютно ничем не запрещено. Извините, почему выпускать сливочные помадки и трубочки вафельные Порошенко можно, почему ему можно иметь судостроительные заводы и прочие бизнесы в России, почему торговать с Россией можно аж бегом, и почему только Муравицкому нельзя заключить договор с каким-то российским СМИ. Почему Ковтун, Яхно и прочие гандоны штопаные не вылезают из российских СМИ, разумеется, не бесплатно — это же только я у них денег не беру и только за проезд они оплачивают, а они там сидят на постоянке с договорами такими же, и почему их никто не трогает? Или это только Муравицкому запрещено сотрудничать с российскими СМИ?», — поинтересовалась Монтян.
Рекомендуем большое интервью Татьяны Монтян каналу PolitWera: Криминальная Украина
Источник: alternatio.org
Вооруженный конфликт на Донбассе подогревает антироссийские настроения на всей территории Украины, однако роста национализма, в том числе антипольского, там не наблюдается. Такое мнение высказал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью изданию "Коммерсантъ".
Говоря о возможном определении ситуации на востоке Украины, Ващиковский назвал его "конфликтом низкой интенсивности".
"По данным СММ ОБСЕ, там ежедневно продолжают погибать люди, стрельба возобновляется по несколько раз в день... Ирония заключается в том, что мониторинговая миссия не имеет права указывать, с какой стороны стреляли. Но, по нашим данным, основные обстрелы ведутся со стороны сепаратистов, поддерживаемых Россией", – подчеркнул он.
Глава польского внешнеполитического ведомства убежден, что идея отправить на Донбасс миротворцев ООН хороша, однако Россия с ней не согласна и продолжает поддерживать республики Донбасса.
"Нет такого понятия "кризис на Украине". Есть российско-украинский конфликт, вызванный Россией. И мы будем стремиться внести свою лепту в его разрешение", – подчеркнул Ващиковский.
На утверждение журналиста об "усилении националистских тенденций" в Западной Украине глава польского МИД возразил: "Я не соглашусь. Один из моих заместителей несколько дней назад был во Львове. И у нас нет информации о растущем национализме в Украине. Конечно, конфликт подогревает антироссийские настроения на всей территории Украины. Но роста национализма, в том числе антипольского, мы не видим", – отметил он.
Источник: alternatio.org
В итальянском городе Вальи-Сотто в воскресенье открыли памятник Герою России старшему лейтенанту Александру Прохоренко, который весной 2016 года героически погиб под Пальмирой.
Монумент изготовлен из мрамора. Он изображает спецназовца в полной боевой экипировке, опершегося на каменную глыбу и смотрящего в небо. Автор задумал изобразить Прохоренко за миг до авиаудара, который он вызвал на себя, будучи в окружении боевиков, передает РИА «Новости».
Мэр Вальи-Сотто Марио Пулья заявил, что в его городе высоко ценят борьбу президента России Владимира Путина против «Исламского государства*».
«Было справедливо отдать почести солдату, который отдал свою жизнь ради всех нас, потому что ИГ* - это настоящая мировая угроза. Этот герой, чтобы не попасть в руки головорезов, предпочел погибнуть от огня своих. Его поступком может гордиться весь мир», - сказал мэр.
Материал, выбранный для создания памятника, - тот же, что использовался при строительстве Зала аудиенций Павла VI в Ватикане. Такой мрамор добывается в карьерах в окрестностях Вальи-Сотто. Для создания памятника был приглашен французский мастер, который работал вручную.
Монумент стал очередной скульптурой в Парке чести и бесчестия – местной достопримечательности, которую каждый год приезжают посмотреть 200 тысяч человек. Здесь уже есть скульптура итальянского телохранителя Фабрицио Кватрокки, погибшего в заложниках в Ираке. «Бесчестие», видимо, иллюстрирует скульптура капитана Франческо Скеттино, разбившего круизный лайнер Costa Concordia.
Создатели памятника Прохоренко обещают изготовить маленькие копии памятника и передать их Путину и семье Прохоренко.
Источник: alternatio.org
Польша не готова импортировать сжиженный природный газ из США до тех пор, пока цена на голубое топливо не станет конкурентоспособной. Главным критерием для принятия решения о закупках газа в США польское правительство считает цену, об этом в интервью РИА Новости заявил глава польского МИД Витольд Ващиковский.
«Мы еще не решили импортировать газ из США. Пару месяцев назад к нам поступил один или два танкера с сжиженным газом из США, это был пилотный проект, чтобы удостовериться в технической возможности импорта газа из Соединенных Штатов. Это был успешный проект, однако сейчас мы просто ожидаем условий и контракта, будущего контракта», — сказал польский министр.
«Мы будем, мы хотим, мы намерены импортировать газ из Соединенных Штатов с тем условием, что цена будет конкурентоспособной с той, что есть на газ от других поставщиков, таких как Катар или Россия. Пока газ из США значительно дороже. Однако если они предложат контракт, который сможет составить конкуренцию импорту газа из Катара или других регионов, мы можем рассмотреть его», — отметил польский министр.
Источник: alternatio.org
Европейская практика позволяет Киеву лишать гражданства неблагонадежных граждан. Об этом заявил ведущий украинского «5 канала» Виталий Гайдукевич.
«Что делать с гражданами Украины, которые не достойны быть гражданами Украины? Они ненавидят эту страну. Так, может, их нужно, как в странах Балтии лишить полного объема гражданских прав, то есть, унизить их в гражданских правах? Окей, живи, но ты не имеешь права выбирать. Ты ненавидишь Украину, ты ждёшь Путина.
Мы не можем их по Конституции лишить гражданства, хотя Чехословакия в 45-48-м году три миллиона людей за содействие оккупации выставила из страны. Они войну принесли в эту страну, это правильная логика», — считает ведущий.
Впрочем, Гайдукевич признал, что в данный момент невозможно осуществить массовую депортацию пророссийского населения.
«С политической точки зрения мы так сделать не можем, но как-то же мы должны жестко реагировать на тех людей, которые являются пятой колонной в центре страны», — заявил пропагандист канала Петра Порошенко.
Источник: alternatio.org
Россия Владимира Путина выходит на мировой уровень: от Ливии до Балкан и Южной Африки Кремль работает над тем, чтобы разрушить возглавляемый США международный порядок, пишут в своей статье для The Wall Street Journal директор программы по изучению России и Евразии в фонде Карнеги «За международный мир» Юджин Румер и вице-президент фонда Эндрю Вайс.
Бывший президент США Барак Обама некогда назвал постсоветскую Россию простой «региональной державой», однако в настоящее время всё выглядит отнюдь не так, отмечается в статье. В последние годы Владимир Путин вышел на мировой уровень, начав активно использовать дипломатию улыбок и личного обаяния в тех странах, где влияние Москвы было практически на нуле.
Присутствие России можно заметить на большей части Ближнего Востока, в Европе, в некоторых частях Африки и даже в Латинской Америке, указывается в статье. Москва нашла множество открытых возможностей и активно использует раскол в западном лагере.
«Программа ясна и понятна: укрепить влияние России за счёт Вашингтона и за счёт базирующейся на правилах международной системы, которую США построили и возглавляли со времён Второй мировой войны», — уверены авторы.
Среди инструментов, которые использует Москва, и подрыв демократической формы правления, и разжигание этнической и религиозной напряжённости, и строительство аванпостов для сбора разведданных и проецирования своей военной мощи. Россия охотно влезла туда, где США и их партнёры либо сдали свои позиции, либо не смогли ничего предпринять.
При этом, как считают авторы, суть нынешней возобновлённой активности Москвы заключается не в том, чтобы диктовать те или иные условия в отдельных уголках мира, а в том, чтобы подорвать и разрушить возглавляемый США международный порядок, в котором действуют нормы экономической открытости, демократической подотчётности и верховенства права. Москва стремится к тому, чтобы отдалить как можно больше международных игроков от тех структур и мер безопасности, над созданием которых Вашингтон упорно работал на протяжении нескольких поколений.
«Господин Путин делает ставку на то, что сможет переписать правила международной политики в свою пользу. Американские лидеры и стратеги должны показать ему, что он ошибается», — подводят итог в статье для The Wall Street Journal Юджин Румер и Эндрю Вайс.
Материал представлен в пересказе ИноТВ
Источник: alternatio.org
Каждый гражданин Украины прекрасно понимает, что очередной майдан может привести к потере украинских территории. Об этом заявил собственный корреспондент агентства УНИАН в Москве Роман Цимбалюк в интервью интернет-изданию "Апостроф".
"Я прихожу к выводу, что наши российские соседи создали такую ситуацию, при которой в Украине таких Майданов, как раньше, уже не будет. Каждый гражданин Украины прекрасно понимает, что в стране должен быть верховный главнокомандующий, и не важно, какая у него фамилия, но это должен быть человек, который будет иметь полное легитимное право давать приказы армии стрелять на поражение. Такую ситуацию допускать больше нельзя, ведь если будут полчаса безвластия, русские снова будут захватывать украинские территории и будет, как с Крымом. Почему стала возможна аннексия Крыма? В Киеве бардак, постреволюция, верховного главнокомандующего по факту нет", – отметил он.
По его словам, в стране сложилась сейчас такая ситуация, что общество может вспыхнуть в любую минуту.
«Почему стала возможна аннексия Крыма? В Киеве бардак, постреволюция, верховного главнокомандующего по факту нет… Поэтому мне не кажется, что общество сейчас может вспыхнуть. К сожалению, украинские власти этим и пользуются, поэтому гражданское общество должно их давить, чтобы они знали, что воровать – плохо и за это будет ответственность», - добавил Цимбалюк.
Источник: alternatio.org
Лидер Свободной партии Германии Кристиан Линднер призвал «скорректировать отношения с Россией», сообщает Deutschlandfunk. По словам Линднера, безопасность и благосостояние в Европе зависят в том числе и от отношений с Москвой. Необходимо делать Кремлю предложения, которые позволят Владимиру Путину изменить свою политику «без потери престижа», подчеркнул он.
По возможности необходимо «нарушить табу» и относиться к «аннексии Крыма» как к «долгосрочному временному состоянию». «Аннексия» стран Прибалтики Советским Союзом после Второй мировой войны также не признавалась Западом, однако, несмотря на это, немецкие политики Брандт и Шеель смогли развить «новую восточную политику», отметил Линднер.
Кроме того, санкции ЕС против России следует отменить ещё до реализации Минских соглашений, резюмировал лидер Свободной партии Германии.
Материал представлен в пересказе ИноТВ
Источник: alternatio.org
Цены на газ в Украине искусственно завышены, получаемые деньги идут непонятно куда, население вынуждено это оплачивать, а решение о поднятии цены на газ навязано Украине извне.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Андрей Бойчук, эксперт нефтегазовой промышленности, председатель корпуса «защитников Революции достоинства».
«Собственная добыча газа в Украине рентабельна уже при цене 1000 грн, «Нефтегаз» его сейчас покупает у подконтрольной «Укргаздобычи» по 4860 грн и с наценкой продает тепловикам. В чей карман идет разница между себестоимостью и ценой закупки? Может, платятся какие-то дивиденды, финансируется армия? Можно нам услышать хоть какие-то цифры? Да ни копейки никуда не идет. Идет на собственные нужды «Нефтегаза».
При этом до подорожания газа его закупали за 2600 грн, и этого целиком хватало для покрытия всех затрат. Увеличение цены газа – абсолютно искусственное. Только за счет него за полгода прибыль увеличилась на 50 млрд грн.
Как вы думаете, кто платит эти 50 млрд грн? Население Украины, народ. Кто и зачем доводит до кризиса, неплатежей, необходимости субсидирования? Где находится центр принятия решений НАК «Нефтегаз Украины»? Мы не видим его, он находится за границами Украины. А вы знаете, что «Нефтегаз» запланировал еще повысить цену на газ? Это прямо предусмотрено финансовым планом компании. У нас что, планируют энергетический голодомор?», — подытожил эксперт.
Источник: alternatio.org
Российская Федерация выделяет на финансирование ЛДНР около 600-700 млн долларов в год. Об этом заявил глава фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко в эфире телеканала NewsOne.
По убеждению политика, для бюджета РФ эти средства не являются критическими расходами. Именно поэтому санкции, введенные Соединенными Штатами Америки, не могут повлиять на позицию Кремля.
"Поможет ли введение санкций решить конфликт – уверен, что нет. Даже Обама, вводя первые санкции, скептически относился к перспективе влияния на Россию за счет санкций. Те 600 или 700 млн долларов, которые Россия тратит в год на финансирование "ЛНР" и "ДНР" для нее не такая уж большая обуза. РФ не получит такого прессинга со стороны США, чтобы не найти эту сумму в золотовалютном резерве, который составляет порядка 300 млрд долларов", - убежден Бойко.
Вместе с тем политик высказал мнение, что американские санкции были предприняты не столько для способствования урегулированию конфликта на Донбассе, сколько в личных интересах США.
"Многие журналисты и политологи связывают эти санкции с ситуацией на востоке Украины. На самом деле ситуация намного глубже – идет глобальное экономическое противостояние между США и РФ за влияние в мире. Главное, чтобы наша страна не осталась разменной монетой в этой большой игре. Нам надо отстаивать свои национальные интересы, на первом месте в которых – завершение конфликта", - заявил глава фракции "Оппозиционный блок".
Поэтому и выход из сложившейся ситуации, по мнению нардепа, необходимо искать не в санкциях, а в принятии соответствующих документов.
"Единственным способом решить противостояние на востоке Украины является разработка и внедрение дорожной карты в рамках "нормандского формата" с участием США. Кроме этого необходимо ввести миротворческую миссию ООН "голубые каски". Еще есть возможность исправить ситуацию, но время работает против нас. Чем далее дело заходит в тупик, тем сложнее будет вернуть территорию и людей назад", - подытожил Бойко.
Источник: alternatio.org
От новых санкций, которые США ввели против России, пострадает международная энергетическая сфера, предупреждает Financial Times. При этом компании только пытаются оценить ущерб, который может быть нанесён проектам стоимостью миллиарды долларов. Там опасаются, что некоторые из положений закона могут иметь слишком широкую интерпретацию, что принесёт убытки, которых не ожидали и не планировали.
Глава «Роснефти» Игорь Сечин утверждает, что санкции уже играют против американских компаний. Того же мнения придерживаются и в одной из западных нефтяных корпораций с большим присутствием на российском рынке, где санкции называют катастрофой. Новые ограничения угрожают инвестициям европейских компаний Royal Dutch Shell, Engie, Wintershall, OMV и Uniper в «Северный поток — 2» размером €4,75 млрд.
Энергетические компании рассчитывают на индивидуальные послабления от Белого дома, чтобы продолжать свои проекты, пишет автор статьи. По словам Дэниэла Фрайда который занимался санкциями до февраля этого года, администрации Трампа нужно будет взаимодействовать с компаниями и применять ограничения с умом.
В Royal Dutch Shell уже заявили, что подчинятся любым законам, и заняли выжидательную позицию. Австрийская OMV также воздерживается от преждевременных выводов.
Под санкции также может попасть, например, трубопровод, который поставляет нефть из Казахстана к Чёрному морю. В прошлом году Chevron и ExxonMobil договорились о вливании туда $37 млрд.
Попадает под санкции и «Транснефть», чьей широкой сетью трубопроводов пользуются многие международные компании. Однако главный управляющий российской корпорации уверяет, что «Транснефть» не зависит от иностранных технологий или финансирования.
Официально многие крупные международные компании говорят, что они будут работать в России и при новых санкциях. Однако некоторые отмечают, что смогут под санкции подстроиться: как, например, BP, которая хоть и является крупнейшим инвестором в России, но не задействована в инфраструктуре по транспортировке энергоресурсов.
Также санкции раскритиковали как ведущие европейские политики, так и сам Дональд Трамп, отмечает Financial Times.
Материал представлен в пересказе ИноТВ
Источник: alternatio.org
Иностранные СМИ высоко оценили физическую форму президента России Владимира Путина на появившихся фотографиях с двухдневного отдыха в Сибири.
«Здоров, силен и полон сил», — прокомментировали западные журналисты кадры, на которых российский лидер рыбачит и загорает на солнце без рубашки.

Издание Daily Mail в числе первых выразило свое восхищение отдыхом Путина, написав, что президент «без сорочки пошел на рыбалку и наслаждался пребыванием на солнце».


Газета Time сделала вывод, что Путин «спортсмен, любящий авантюры», а датский таблоид BT назвал президента России «настоящим мужиком».
Ранее Путин провел время на отдыхе в Южной Сибири, где успел порыбачить. Позже Кремль опубликовал видео подводной рыбалки президента, где Путин два часа плавал за щукой, которая никак не попадала ему в руки, в итоге президент сумел ее схватить.
Источник: alternatio.org
Новые санкции США против России являются не победой украинской дипломатии, а проигрышем президента Дональда Трампа Конгрессу. Об этом написал украинский волонтер Юрий Касьянов на своей странице в Facebook.
"Новые санкции не остановят войну, и даже возможное предоставление нам оружия Соединенными Штатами не остановит войну. Все эти санкции, американское оружие, военно-техническое сотрудничество с западной цивилизацией, экономическая помощь – все это только расширяет окно возможностей для нас и нашей страны. Окно выхода из "совка", – отметил он.
По мнению волонтера, президент РФ Владимир Путин не отступит от Украины, несмотря на санкции.
"Не стоит думать, что наш противник тут же склеит ласты и откажется от своих империалистических планов. Для Путина и его окружения отступление – смерти подобно. Шовинистически настроенное население простит Путину даже голод, но не "предательство русского мира". Так что не стоит праздновать победу. До победы еще очень далеко. И никто, кроме нас, ее не завоюет", – подытожил волонтёр.

Источник: alternatio.org
Революция в Украине закончилась и наступила "сладкая" контрреволюция. Об этом написал профессор Киево-Могилянской академии Ярослав Грицак в блоге на сайте "Новое время".
"Уже несколько месяцев меня не оставляет чувство того, что мы переживаем контрреволюцию, которую я называю “сладкой” – по имени того, кто является ее символом. Нужно признать, что революция закончилась. Мы откатываемся назад, ведь самые главные крепости не побеждены. Определенные тревожные моменты наблюдались и раньше. Для меня первым таким сигналом стало появление в списке депутатов от партии президента его сына, а также жены генпрокурора Юрия Луценко. Нормальные списки – это праймериз, когда за места в партии существует конкуренция как признак открытости", – отметил он.
Грицак добавил, что в Украине нет "ни одного антикоррупционного процесса", хотя Национальное антикоррупционное бюро Украины постоянно предоставляет следствию материалы, а "обвиняемые постоянно уходят от наказания".
"Но отсутствие реальной борьбы с коррупцией или открытых партийных списков – это только внешние критерии. Главный же: с начала этого года индекс реформ в Украине показывает их отсутствие. Потому что радикально изменилась повестка дня: вместо революционного перезапуска страны у нас старт борьбы за президентскую власть на будущих выборах", – написал историк.
Грицак отметил, что в происходящем виноваты само украинское общество.
"Оно не меньше власти заслуживает критики. И проблема не в том, что оно в меньшинстве, – революции всегда делается активным меньшинством. Проблема в том, что гражданскому обществу не удалось трансформировать свою горизонтальную социальную энергию в новую политическую вертикаль. Оно не давит на власть изнутри. А раз нет сильного политического давления, то вряд ли власть захочет что‑то менять", – добавил он.
По мнению Грицака, "сладкая” контрреволюция – это не самое плохое, что может случиться.
"Гораздо хуже – популистская контрреволюция в исполнении Юлии Тимошенко или Олега Ляшко. Их успеху сопутствует важный симптом — обеднение среднего класса. Средний класс теряет, может, не так в реальности, как чувствует угрозу и отсутствие любой перспективы. Именно в таких условиях возникает золотое время для популизма, он всегда кормится чувством страха и небезопасности. Приходит тот, кто обещает очень быстрые и радикальные перемены, — это и есть эффект Трампа или эффект Brexit. У Украины те же проблемы, только мы беднее и наш уровень небезопасности еще выше", – считает историк.
Источник: alternatio.org
В настоящее время Вашингтон, похоже, нисколько не боится развязать торговую войну сразу на нескольких фронтах, пишет Contra Magazin.
Новые штрафные меры США против России, которые «также ударят по многим европейским фирмам», вызвали недовольство в Европейском союзе. По мнению автора статьи Марко Майера, план конгресса — «выставить Трампа посмешищем» — окончился провалом, так как демократы и республиканцы, проголосовав за ужесточение антироссийских санкций, «послали тем самым своих союзников в Европе на верную смерть».
В свою очередь, страны Евросоюза не намерены мириться с «односторонним санкционным режимом». Те, кто хочет «интегрировать европейцев в американскую империю», теперь вынуждены наблюдать за тем, как «они (европейцы. — ИноТВ) всё больше пытаются обрести независимость от «Старшего брата», констатирует Майер.
Это, однако, ещё не всё, продолжает автор статьи. Действия Вашингтона вызывают «массовое недовольство не только по ту сторону Атлантического океана». «Новый раунд торговой войны начинается и по ту сторону Тихого океана: а если быть точным, то новый раунд торговой войны с Китаем. Согласно The Wall Street Journal, администрация Трампа намерена принять меры против КНР, так как Пекин якобы не уважает права на интеллектуальную собственность», — подчёркивает Майер.
По сути, как отмечает автор статьи, Соединённые Штаты впадают в своего рода «экономико-политическое неистовство». «Такими темпами скоро от мечты США о глобальной гегемонии может ничего не остаться», — заключает Марко Майер.
Материал представлен в пересказе ИноТВ
Источник: alternatio.org
Россия будет стараться всеми способами доказать, что ее нельзя "надуть" и запугать санкциями. Такое мнение высказал главный редактор интернет-издания "Страна.ua" Игорь Гужва в эфире телеканала NewsOne.
"Россия будет пытаться тем или иным образом показать, что ее нельзя "надуть" и запугать санкциями. Она будет стараться это показать, применительно к Украине", - отметил Гужва.
По словам журналиста, вполне возможны попытки немного припугнуть и раскачать ситуацию в Украине.
"В любом случае, мы вступаем в довольно опасный период, когда есть пока Россия и США. А Украина становится полем битвы этих двух держав. В будущем будут включены другие государства", - подчеркнул Гужва.
Чтобы Украины выстояла в этих "тектонических изменениях", по словам Гужвы, необходимо понимать, что "любой раздрай внутри страны - в данной ситуации очень опасные эксперименты, которые нужно прекращать, чтобы наша страна могла выстоять".
В то же время, эксперт заявил, что пока не видит в России серьезной готовности идти ва-банк по поводу Украины или другим вопросам, связанным с ближайшими западными соседями и глобальным Западом.
"Там скорее есть задача выждать президентские выборы в России, не допустить какого-то сильного обвала и обострения накануне их, провести Чемпионат мира по футболу. А потом - посмотрим. ... У них, скорее, медленный план выжидания, чем желание махать шашками. Но то, что отношения Украины и России после этого, как минимум, не улучшаться, - это очевидно" - подытожил журналист.
Источник: alternatio.org
Недовольные жители села Сопино, которое находится в 16 км от Мариуполя, 2 августа засыпали блиндаж военнослужащих ВСУ. Об этом сообщают в отчете СММ ОБСЕ.
"Около 40-50 человек (разных возрастных групп, более половины из которых были женщины) вели ожесточенные споры с 10 военнослужащими Вооруженных Сил Украины. Как рассказали местные жители, они возмущены тем, что военнослужащие строили блиндаж в пределах села. Команда СММ видела свежевыкопанный блиндаж (глубиной 2 м), который находился примерно в 20 м от ближайшего дома. После того, как военнослужащие покинули этот район, наблюдатели видели, как несколько местных, используя лопаты, засыпали и блиндаж ", - говорится в сообщении ОБСЕ.
Также 4 августа пресс-центр штаба АТО сообщил в фейсбуке, что инженерные работы в Сопино были прекращены "в целях недопущения социальной напряженности".
Источник: alternatio.org



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты