26 Февраля 2018
Запад создал абсолютно одномерного человека. Человека, который зациклен на каких-то абсолютно физиологических процессах. Вся эта материальная красота, которую они создали, она же в никуда уходит. Она уходит на производство гигантских гор отходов, в которых, в принципе, и хоронится человек как таковой. Это тупик. Вот этот кризис Запада, который мы наблюдаем, это системный кризис Запада. Запад уходит. Он обречён. Потому что ему неуда дальше двигаться.
В воскресенье, 25 февраля, польская официальная делегация почтила память поляков на территории бывшего польского села Гута Пеняцкая на Львовщине, которое было уничтоженного в феврале 1944 года. Во ходе церемонии госсекретарь канцелярии президента Польши Адам Квятковский зачитал обращение Анджея Дуды с упоминанием "геноцида против поляков", который совершили украинцы. Текст заявления опубликован на сайте его канцелярии, передает "Гордон".
"Вы встречаетесь сегодня в месте, которое 74 года назад за один день из большого оживленного села превратилось в мертвую пустошь. Преступление геноцида, совершенное здесь украинскими солдатами и полицейскими, которые служили гитлеровскому немецкому Третьему рейху, и украинскими националистами, привело к уничтожению около тысячи человек: польских жителей Гуты Пеняцкой и евреев, бежавших из городов Волыни и Подолья. От имени государства и польского народа я склоняю голову как дань жертвам мученичества. Их невинная смерть только за то, что они были поляками, ужасает жестокостью", – заявил президент.
Он отметил, что память о погибших "по-прежнему является болезненной раной в польской душе".
"Память о кровавой бойне, которая здесь произошла, влечет за собой обязательство строить будущее на прочной основе истины, а не лжи, забвения или отрицания. Мы, поляки, хотим хороших отношений с украинцами. Мы считаем, что наши страны нуждаются друг в друге, чтобы быть сильными и безопасными. И поэтому нам также нужна память и правда о том, что произошло здесь 28 февраля 1944 года, – так, чтобы ничего подобного не повторилось и наши отношения основывались на прочном фундаменте и взаимном доверии", – говорится в заявлении Дуды.
В феврале 1944 года село Гута Пеняцкая, в котором проживали поляки, сожгли вместе с жителями. По разным подсчетам, число погибших составило от 500 до 800 человек. Украинские историки утверждают, что село уничтожили немецкие войска, а польские историки – что украинские националисты.
26 Февраля 2018
Когда группа унылых политологов, которых называют «топовыми», собирается в информационном агентстве «Интерфакс-Украина» и начинает шаманить насчет досрочных парламентских выборов – это знак. Знак того, что они получили деньги. Саша Мартыненко, возглавляющий «Интерфакс» уже не первый десяток лет, проводит достаточно лояльную денежную политику в отношении прессух в своем помещении. Всего $200. Приходи, рассказывай. И гарантируется попадание в новостную ленту агентства. Но никогда, слышите, никогда всякие там карасевы, небоженко и другие «политологи», считающие себя «раскрученными», не заплатят таких денег сами. Дело не в том, что у того же Вадима Карасева (позывной «Бородавочник») нет таких денег. Он на шнурки тратит больше, поскольку внимательно следит за трендами в сфере высокой моды. Ну там шузы без носков, штаны без трусов и прочий мэйнстрим
В ходе конференции в Вене, где был презентован инвестиционный потенциал Крыма и Ялтинский международный экономический форум, депутат Европарламента от Франции Эмерик Шопрад заявил, что Крым исторически является русским, и сравнил ситуацию с разделенной Германией. Его слова приводятся в сообщении форума, передает РИА "Новости Крым".
Правый французский политик, политолог и эксперт по геополитике Шопрад напомнил, что он находился в Крыму в день исторического референдума 2014 года, на котором было принято решение о его воссоединении с Россией.
"Я историк, занимаюсь исследованиями в области геополитики, и, изучая историю на протяжении длительного периода, я убежден, что Крым является русским. Если граждане Германии, разделенные после Второй мировой войны, получили возможность объединиться в 1990 году, то почему отказывать в праве на объединение населению России и Крыма?" — сказал Шопрад.
Политик также отметил, что расширение НАТО и стремление втянуть Украину в этот военный блок являются "трагическими ошибками".
"Я всегда заявлял, и это согласуется с исторической позицией Франции, что Россию необходимо уважать, учитывать ее интересы. Украина должна объединять Россию с Европой, а не быть проблемой, которая нас разделяет", — подчеркнул депутат.
Политик считает также, что антироссийские санкции являются несправедливыми и угрожают миру и спокойствию в Европе.
Первая победа сборной России по хоккею на Олимпиаде заставила иностранные СМИ отказаться от абсурдной идиомы «олимпийские атлеты из России», сообщает «Царьград».
Одним из первых это сделало китайское информационное агентство «Синьхуа», которое в англоязычной версии прямо сказало, что победила Россия.
Пользователи Сети не могли не отметить этот поступок. Ведь запрет на демонстрацию национальной принадлежности России был одним из самых принципиальных для МОК.
«Сейчас будет "аштрисёт" на тему "это не Russia", но "Синьхуа", как обычно, сошлется на "изложите претензии, используя самые простые иероглифы», – пишет один из пользователей «ВКонтакте».
Английская DailyMail тоже не прошла мимо победы сборной России. В большом редакционном материале, посвященном победе нашей сборной, издание напоминает читателям предысторию, что Россия попала на Игры после серии череды скандалов, была в унизительном для себя статусе «олимпийских атлетов из России», не имела гимна и флага.
«Этот олимпийский титул значил гораздо больше для жителей России, ведь на Игры не приехал ни один игрок из НХЛ», – пишет издание.
Стоит отметить, что американский портал The New York Post не удержался от ложки дегтя и в новости о победе россиян в хоккейном турнире Олимпиады назвал сборную России «командой без страны».
Название заметки, опубликованной на портале: «A team without a country wins hockey gold» («Команда без страны выигрывает хоккейное золото»).
Сотрудники одесской полиции задержали 24 февраля фанатов футбольного клуба "Карпаты", избивших правоохранителей на железнодорожном вокзале. Об этом сообщает "Таймер" со ссылкой на отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области.
По данным полиции, около 22:00 во время патрулирования на территории железнодорожного вокзала внимание патрульных привлекла компания молодых людей, которые нарушали общественный порядок. На требования инспекторов прекратить незаконные действия нарушители не реагировали, вели себя агрессивно и пытались провоцировать конфликт. Вскоре мужчины начали угрожать правоохранителям и, пользуясь численным преимуществом, устроили драку с полицейскими.
В схватке с правонарушителями двое патрульных получили телесные повреждения — закрытые черепно–мозговые травмы, сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины, у одного из сотрудников также диагностирована травма ноги. Полицейские обратились в медицинское учреждение, где находятся под наблюдением врачей.
"На место происшествия немедленно прибыли дополнительные патрульные экипажи, которые усмирили разъярённых дебоширов, задержали их и доставили в отделение полиции для правовой квалификации их действий", — говорится в сообщении.
По данному факту начато уголовное производство. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по правовой квалификацией преступления, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 345 УК (насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа). Сейчас следственные действия продолжаются.
Компания "Одессагаз" намерена отключить городу Тeплoдaру газ с 28 фeврaля. Об этoм cooбщили в прecc-cлужбe Тeплoдaрcкoгo гoрcoвeтa Одесской области.
"В связи со значительным долгом потребителей г. Теплодар за отопление в размере 4,3 млн. гривен по состоянию на 22 февраля, наше предприятие не имеет возможности своевременно и в полном объеме платить за природный газ", - говорится в сообщении.
Справка: Теплодар основан 15 мая 1981 года как поселок строителей будущей Одесской атомной станции. Население - 10 тыс. человек.
В субботу, 24 февраля, в парк Эспланада, расположенный в центре Риги, на манифестацию против перевода школ национальных меньшинств на латвийский язык обучения вышли несколько тысяч человек, сообщает RT. Соответствующий законопроект в четверг, 22 февраля, был одобрен сеймом Латвии в первом чтении.
Митинг поддержали активисты различных организаций, в том числе представители Штаба защиты русских школ, партии «Русский союз Латвии» (РСЛ), Латвийского комитета по правам человека, Русской общины Латвии, Латвийского антинацистского комитета. Кроме того, в демонстрации приняли участие депутаты Европарламента от республики Татьяна Жданок и Андрей Мамыкин.
Манифестанты пришли на митинг с плакатами «Рабы не мы. Рабы немы», «Реформа — бред. Реформе — нет» и другими. Также митингующие скандировали «Руки прочь от русских школ» и «Русский — родной, латышский — второй».
Во время митинга стартовал сбор подписей за сохранение и развитие русских школ в Латвии. Документ будет направлен в различные международные структуры, в том числе в ООН, ЮНЕСКО, Еврокомиссию и ПАСЕ.
«Мы, граждане и жители Латвии, родители учащихся школ нацменьшинств, обращаемся ко всем странам мира с просьбой о помощи. В данное время власти Латвии принимают политическое решение о полном переводе всех школ нацменьшинств — русских, еврейских, польских и украинских — на латышский язык обучения. Это грубейшее нарушение важнейших международных законов», — говорится в обращении.
Авторы документа подчёркивают, что действия латвийских властей расцениваются как дискриминация и насильственная ассимиляция нацменьшинств, что неприемлемо для современной европейской страны, входящей в Евросоюз.
«Просим в срочном порядке призвать власти Латвии к соблюдению прав человека в отношении нацменьшинств», — говорится в заявлении.
Волонтер АТО Роман Доник опубликовал на своей странице в Facebook информацию о том, что в День защитника Отечества 93-я бригада ВСУ уничтожила БМП армии ДНР.
"Сегодня ночью боевики ехали на опорный пункт поздравлять своих орков с их праздником. Попались на глаза рукастым парням из 93-й бригады. Больше никто никуда не едет. По иронии судьбы, опорник боевиков называется «Тортик». Для троих боевиков этот день стал последним. Три 200-х… Три вишенки на тортик", — сообщил украинский волонтер.

Пресс-служба ВС ДНР уточнила, что представленная на украинской страничке БМП ранее принадлежала ВСУ и была уничтожена ещё во время Дебальцевского котла.

Отметим, в настоящий момент фотография подбитой БМП исчезла со странички украинского волонтера.
На Байковом кладбище в Киеве неизвестные ограбили могилу украинской поэтессы Леси Украинки. Вандалы, позарившись на цветной металл, украли бронзовые гирлянды с памятника.
Инцидент произошёл 25 февраля, в день рождения поэтессы.
«Накануне, как и в предыдущие годы, к её могиле на Байковом кладбище пришли писатели, работники публичной библиотеки имени Леси Украинский, поклонники таланта Леси. И буквально остолбенели, увидев разорённый памятник великой поэтессе — от величественных бронзовых гирлянд, которые со всех сторон украшали памятник, остались лишь металлические штыри», — написал на своей странице в Facebook глава Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский.
Как отмечала ранее «Альтернатива», патриоты очень ценят своих великих соплеменников, особенно их памятники из бронзы.

Как сообщил депутат Ровенского областного совета Владимир Ковальчук у себя на Facebook-странице, критическая ситуация с незаконной добычей янтаря в регионе достигает размеров экологической катастрофы.
По словам Ковальчука, 23 февраля в 19.00 в Сарненском районе Ровненской области, на добычу янтаря были незаконно выведены 130 мотопомп, уничтожающие грунт, лес и русла рек, пролегающих по маршруту добычи.
Кроме экологических последствий, незаконная добыча янтаря наносит многомиллионный ущерб как государственному предприятию «Укрянтарь», так и бюджету Украины в целом.
Депутат облсовета требует от силовых ведомств реакции на происходящее и анонсирует аэросъёмку незаконной добычи янтаря, для видеофиксации нарушений и их последствий.

Бывший замминистра инфраструктуры Александр Кава рассказал в интервью блогеру Анатолию Шарию, что американские тепловозы обойдутся Украине на $2 миллиона дороже их рыночной стоимости за каждый.
"Если мы посмотрим ту сделку, которая была заключена между General Electric и Индийскими железными дорогами, то за $2,5 млрд. было куплено 1 000 тепловозов, то есть стоимость одного тепловоза составила $2,5 млн", - заявил Кава.
По его мнению цена одного тепловоза для Украины составит $4-4,5 млн.
Кроме того, Кава отметил, что закупка тепловозов осуществляется без проведения открытого тендера, где могли бы участвовать и конкуренты General Electric.
Ранее "Альтернатива" сообщала о том, что США приступили к реализации "Плана Маршалла" для Украины. General Electric получил заказ на 1 млрд. долл.
Правоохранительные органы задержали сторонников Михаила Саакашвили, которые с планировали захватить Верховную Раду Украины. Об этом рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью "LB".
"Благодаря агрессивной риторике Саакашвили, он собрал вокруг себя очень агрессивных людей. У одного из них при себе было 20 кг пластида. Для сведения: 20 кг пластида снесет одну стену ВР полностью", - сказал Луценко.
По его словам, сторонники Саакашвили планировали захватить парламент и бросить боевую гранату в сессионный зал.
"Я в этом не обвиняю Саакашвили. Он об этом, скорее всего, и не знает. Но его деятельность, которую он выбрал, риторика, притягивает к себе безумцев... Я думаю, что агрессивный большевизм, который провозглашает Саакашвили в этой стране очень опасен для нашего будущего", - отметил Луценко.
Принятый ВР закон «о реинтеграции Донбасса», отменяющий проведение так называемой антитеррористической операции в Донецкой и Луганской народных республиках, громко аукнется для украинских силовиков.
Как отмечает в эфире телеканала ZIK экс-командир штурмовой группы батальона «Донбасс» Тарас Костанчук, данный закон определяет, что в течение всей длительности АТО различные подразделения Вооруженных сил Украины и нацбаты действовали незаконно. В частности, уже сегодня к ним возникает масса вопросов о том, что они с оружием делали в городах Донбасса, и почему армия руководила т.н. АТО, когда в стране не было объявлено военное положение.
«Все, что происходило до этого, выходит, было незаконным?! Что делали мы там четыре года? Мы действовали незаконно! У меня сейчас одного из сотен сослуживцев, которые воевали со мной в 14-м году — мы бегали там с автоматами, с пулеметами, воевали на той территории, — его сейчас судят в Мариуполе, за то, что он, вооруженный, находился на территории Мариуполя в 14-м году. И он на суде говорит – “все тогда были с оружием”. “А почему вы там были с оружием. Это же антитеррористическая операция, что вы там делали?” Непонятно», — заявил Костанчук.
Пятиконечная звезда на сталинской высотке Крещатика, в котором проживает украинский певец и шоумен Андрей Данилко, уже давно является символом Верки Сердючки. Об этом заявил артист во время общения с журналистами по завершении финала Нацотбора на "Евровидение-2018", передает "Обозреватель".
По словам певца, ему здорово досталось в свое время из-за фирменной звезды Верки Сердючки на головном уборе.
"Называли меня и "поющий Кремль" и…", - сказал Данилко.
Певец пошутил о процессе декоммунизации в Украине, в рамках которого якобы поговаривали о снятии массивной звезды со шпиля киевского дома по адресу Крещатик, 25.
"В связи с событиями в Украине хотят на моем доме на Крещатике декоммунизировать звезду. Я говорю: "так вы и голову Сердючке тогда оторвите". После 2007 года эта звезда уже никакая не символика коммунистической партии, это голова Сердючки", - подчеркнул артист.


Украина в переговорах с международными партнерами абсолютно неспособна договориться и выполнить гарантированные ею обязательства.
Такое мнение высказал руководитель Фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко в эфире информационно-политического ток-шоу «Народ – проти!» на телеканале ZIK.
Эксперт назвал несколько причин, почему к Украине так, мягко говоря, прохладно относятся на разных международных саммитах высшего руководства,
«Прежде всего проблема в том, что реформы и все изменения в Украине делаются только для того, чтобы отчитаться перед международными партнерами, а не перед народом Украины.
Власть стремится поставить очередную галочку за успешные или хотя бы какие-нибудь переговоры, а затем перейти к обсуждению следующего транша кредита», – отметил Бондаренко.
Вторая проблема в том, продолжает эксперт, что евроинтеграция Украины превратилась в догму и религию и фактически заменила коммунизм.
«Раньше у нас была религия коммунизма, которая превратилась в догму. Она исчезла в 1991 году после обретения независимости, но вакуум от нее остался и впоследствии заполнился идеей евроинтеграции, которая также стала догматической», – проанализировал эксперт.
Еще одной не менее важной проблемой является отношение большинства украинцев к Европе.
«У большинства украинцев потребительское отношение к Евросоюзу и евроинтеграции. Мол, придем в Европу – и нас там накормят и согреют.
И последняя главная проблема в том, что Украина как сторона переговоров является абсолютно недоговороспособной. Например, когда президент Украины приезжает в Брюссель и ему ставят какие-то задачи, то через полгода он отчитывается, что договоренности не выполнены, и тут же предлагает встречные. А потом через полгода приезжает и говорит, что предварительные договоренности не выполнены, а вместо этого опять предлагает новые», – отметил Кость Бондаренко.
25 Февраля 2018
Есть две составляющих той идеологии, которая могла бы возникнуть в России, которая скорее всего возникнет. Первая её составляющая часть - это идея Империи. Вторая составляющая часть - это идея Святой Руси. Империя - это всё, что касается материальной основы существования нашей Русской цивилизации. От государства до экономики. Это то, без чего мы в принципе существовать не можем. Вторая часть, Святая Русь - это то, что касается нашей духовной и интеллектуальной сферы. Это то, что не позволяет нам превратиться в непрерывно едящий и испражняющийся скот.
Киев намерен создать коалицию с другими странами для противостояния Российской Федерации.
Об этом заявил начальник генштаба ВСУ Виктор Муженко. При этом военачальник сам себе противоречит, сразу же заявив о том, что Украина готова к полномасштабной войне с Россией.
Муженко заявляет, что Украина должна быть готова отразить «агрессию» в любой момент. «И завтра, и через неделю, и через год, и через три года, и до того момента, пока такая угроза не исчезнет в отношении Украины... У нас есть отработанные планы на различные варианты с учетом тех угроз, которые существуют вокруг Украины, и мы готовим войска к обороне своей страны», — заявил он в интервью «Радио Свобода».
Глава Генштаба также ВСУ также заявил, что для победы над Россией Украине необходима коалиция с другими странами.
«То, что касается коалиции, то мы должны понимать, кто у нас враг. Сейчас мы понимаем – это Российская Федерация. Это страна, которая начала агрессию по отношению к Украине. Мощное государство она, как и по масштабу, имеется в виду по пространственным показателях, так и по своему потенциалу оборонному, экономическому и так далее. Украина имеет значительно меньший потенциал. Но патриотизм и те факторы, которые я выше перечислил, как раз являются основой для того, чтобы мы могли противостоять этой стране. Но нам действительно нужна помощь других стран. И будущее Украины должно быть только в коалиции. Тогда мы будем надежно защищены от посягательства любого агрессора» – подчеркнул Муженко.
Отметим, что официальный Киев постоянно кричит о мифической российской агрессии, о российских войсках в Донбассе, которых так за четыре года гражданской войны в Донецкой и Луганской народных республиках так и не были обнаружены ни одной международной организацией.
"Газопровод Путина" может вылиться в лишние расходы для потребителей в Германии, предостерегает немецкий журнал Der Spiegel.
Строительство запланированного газопровода "Северный поток — 2" ведёт к повышению цен для Германии, сообщается в статье. Автор ссылается на правительственные данные, согласно которым его страна должна построить соединительный участок газопровода стоимостью €2,7 млрд, благодаря чему российский газ будет распределяться в Германии и направляться дальше, в Чехию.
Как минимум часть расходов в конечном итоге ляжет на плечи немецких потребителей, уверяет издание. На самом деле средства в развитие инфраструктуры должны быть получены от крупных предприятий, которые будут использовать газопровод. Однако они, в свою очередь, могут попытаться вернуть потраченные деньги за счёт потребителей, подчёркивает немецкий журнал.
"Северный поток — 2" позволит увеличить объёмы газа, транспортируемого из России в ЕС. Как напоминает издание, строительством нового газопровода с пропускной способностью 55 млрд куб.м газа в год занимаются российский государственный концерн "Газпром" и многие европейские компании. В Евросоюзе этот проект вызывает немало споров. В первую очередь восточноевропейские страны решительно противятся прокладке газопровода. Немецкое правительство, напротив, его поддерживает.
В 2018 году планируется начать работы по прокладке "Северного потока — 2". В конце 2019 года первые кубометры российского газа могут хлынуть по новому газопроводу в Германию.
Зелёные критикуют высокие расходы, которые этот проект должен принести потребителям, отмечает немецкий журнал. "Северный поток — 2" подрывает не только европейское единство и наши климатические цели, он ещё и будет безбожно дорогим для Германии", — считает заместитель председателя фракции зелёных Оливер Кришер.
Федеральное сетевое агентство ФРГ, ведущее надзор за строительством новых объектов инфраструктуры в этой сфере, не даёт комментариев по поводу внутренних данных немецкого правительства о стоимости газопровода, подчёркивает Der Spiegel.
Материал представлен в пересказе ИноТВ



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация

